<<

Построение углубленной профилактики химических зависимостей и пути улучшения ситуации в России

И.С.Павлов

Статья А. Г. Гофмана в соавторстве «Об алкогольной ситуации в России и путях улучшения наркологической помощи» своевременна и очень актуальна (НПЖ №2, 2010). Статья очень хорошо аргументирована в плане демонстрации вреда алкогольной ситуации в нашей стране. А.Г.Гофман ставит вопрос: «Что же можно сделать в создавшейся ситуации, что бы коренным образом изменить существующее положение?»

Авторы статьи указывают два пути решения этого вопроса.

Первый – контроль за качеством спиртных напитков, применение административных мер, запрет рекламы алкоголя, реклама негативных последствий алкоголизма.

Второй – резкое ограничение доступности алкоголя: сокращение продажи спиртных напитков и мест их потребления.

Всё остальное, включая антиалкогольную пропаганду и поощрение здорового образа жизни, конечно, не отвергается, но рассматривается как дополнительные мероприятия.

Авторы статьи видят цель всех мероприятий в возвращении к нормам потребления алкоголя перед началом Великой Отечественной войны, то есть к 2 литрам абсолютного алкоголя на душу населения в год, что вполне достижимо. В статье детально описана технология достижения этой цели, но, как заключают авторы статьи, «пока остается только надеяться на возможность такого развития ситуации».

А. Г. Гофман критически относится к заместительной терапии, исходя из своей многолетней практики изучения проблемы наркомании, повышения толерантности к препаратам заместительной терапии, стремления дополнить ее привычными наркотиками, к чему приводил прием «лестничного» купирования синдрома лишения у наркоманов.

Важно учитывать фактор фазы интоксикации и светлого промежутка при наркоманиях по аналогии с истинным запоем при алкоголизме, когда человек устал от наркотиков, пресытился и уже не хочет их принимать, но возникает синдром лишения и токсический эффект. Можно констатировать, что заместительная терапия – это ведение наркологами больных в их наркомании ( где наркотик относится к препаратам заместительной терапии), купирование и профилактика осложнений, с небольшим замедлением прогредиентности болезни и снижением криминогенности.

На проблему пьянства, зависимости в разное время смотрели по-разному. Сначала пьянство рассматривали как «греховность» и «аморальность» в поведении, в дальнейшем как «слабоволие» и «распущенность». В наше время сохраняет значение следующее резюме: «Перед социологией, медициной и биологией стоят три различных проблемы: потребление человечеством алкогольных напитков, злоупотребление ими отдельными группами людей и патологическое пристрастие к ним». «Человек, общество и алкоголь – три группы причин определяющих возникновение этих проблем. Роль этих причин меняется в зависимости от того, какую проблему мы подвергаем рассмотрению» (Б.М.Сегал).

В настоящее время, судя по докладам и публикациям, в клинике алкоголизма и химических зависимостей центральной проблемой является патологическое влечение.

Между тем, как показали наши исследования, для людей, злоупотребляющих спиртным или тем более больных зависимостью, главной проблемой является состояние опьянение. Именно оно служит целью больных. Если бы у больных зависимостью было только влечение к спиртному, то можно было создать с помощью ароматизаторов, вкусовых имитаторов «искусственную» водку, и это удовлетворило бы злоупотребляющего больного, ведь по сути дела патологическое влечение было бы удовлетворено. Однако, мы знаем, чем кончается замена пива на безалкогольное пиво. Потребность в состоянии опьянения является первичной, а патологическое влечение вторично, так как если нет потребности в состоянии опьянения, то нет и влечения. Влечет к тому, в чем есть потребность. Такой подход не отменяет тенденцию подавления патологического влечения, а расширяет возможности профилактики и лечения путем дезактуализации потребности в состоянии опьянения.

В специальной наркологической литературе стыдливо умалчивается роль опьянения в жизни человека. В крайнем случае, говорят об эйфоризирующем эффекте или релаксации.

Наш анализ показывает, что состояние опьянения рвет жесткую связь внутреннего мира человека с его реальностью, дает внутреннему миру человека своеобразную автономию, и он в соответствии со своим ожиданием, получает то свое состояние, к которому стремится (как положительное, так и отрицательное, которое успокаивает, отвлекает, дает состояние агрессии, веселья, усиливает радость, обиду, смягчает горе, чувство, утраты, снимает фактор совести, чувство стыда и т. д.).

Наши клинические наблюдения показали, что если происходит перенос значимой жизни человека, его «Я» в состояние опьянения, то происходит становление систематического пьянства, а в дальнейшем и зависимости. Проблема в феномене жизни в состоянии опьянения. Так что зависимость – это заболевание, в котором люди хотят и стремятся жить в состоянии опьянения.

Анализ состояния опьянения у людей, редко и умеренно употребляющих спиртное, у людей, систематически злоупотребляющих (то есть, кандидатов на формирование зависимости) и у самих зависимых делает актуальным такой фактор жизни человека как значение, которое является основой человеческого существования, человеческого присутствия в этом мире.

Ведь человек в своей жизни главным образом имеет дело со значениями окружающей среды, явлений, своих состояний. В этом смысле люди, страдающие химической зависимостью, не исключение. К сожалению, нет специальных, прицельных исследований конкретных, жизненно важных, определяющих поведение значений у зависимых. Важно отметить, что значение это не только слово, символ, но и ощущение, представление, психическое состояние. В то же время, состояния человека, его потребности формируют, определяют значения вещей, явлений, ситуаций. Поэтому важна психотерапевтическая работа по перестройке значений, которые есть у злоупотребляющих и зависимых, как для профилактики пьянства, так и для лечения зависимости. Например, восстановление адекватного значения жизни в трезвом состоянии, спасительная полезность этого состояния, в противовес тому значению, которое имеет состояние опьянения для зависимых и злоупотребляющих.

Сила проявления значения, мера его активности, как отмечено в литературе, - это способность к систематической продуктивности, способность к стабильно-деятельному жизненному состоянию. Поэтому важно формировать, тренировать в процессе психотерапии проявление силы значения трезвенничества и низводить значение жизни в состоянии опьянения. Необходима работа по профилактике пьянства, терапии зависимости через развитие самоутверждения, реализацию своей сущности, своего «Я», осознание ценности «себя» и своего «Я». Человеческое сознание существует в мире его знаний, в реализации его самоутверждения.

Связанная с продвижением здорового образа жизни антиалкогольная пропаганда в настоящее время носит оттенок банальности, лишена желаемой конкретности, плана действий общества и человека, энергетической составляющей.

Здоровый образ жизни -это такой стиль жизни, который не приносит вреда и осложнений здоровью и жизни человека, как в настоящее время, так и в будущем. Это стиль, который держит человека в активном состоянии, который тренирует его во всех отношениях, но не перегружает, не истощает. Для уже больных людей – это стиль, который не усугубляет заболевание, а, наоборот, ослабляет его. То есть это щадящий образ жизни. Примером тому может служить жизненный путь К. Ясперса, болевшего тяжелым недугом и прожившего долгую плодотворную жизнь, руководствуясь древнекитайским девизом, – чтобы прожить долгую жизнь, надо чем-то заболеть. Болезнь человека заставляет его постоянно уделять внимание своему здоровью, его поддержанию.

Необходимо заменить «антиалкогольную пропаганду» на внедрение тенденции полноценной, значимой жизни в трезвом состоянии, никчемность, позорность жизни в состоянии опьянения, неприличность, немодность, унизительность жизни в этом состоянии. Основа жизни в целом, во всех ее проявлениях – трезвое состояние. Ведь когда надо правильно оценить реальность, то применяют такие выражения как «трезвый взгляд», «трезво посмотреть», «трезво, реально оценить».

Адекватность и продуктивность жизни состоит в реальной оценке своей жизни в целом, всех жизненных ситуаций. Нужно жить, действовать, воспринимать в трезвом, незатуманенном состоянии, а не в алкогольной смазанности, приукрашенности или драматизации окружающей жизни и своего состояния. Около 90% взрослого населения потребляют спиртное по случаям, но живут значимой для себя жизнью, в трезвом состоянии и не пьянствуют систематически.

Важно учитывать и повышать уровень реабилитационного потенциала, описанный Т.Н.Дудко, а также фактор алкогольной астении в трезвом состоянии с явлениями особой формы ангедонии, при которой теряется яркость и эмоциональность восприятия окружающей действительности, снижается получение от нее эмоционального заряда, чувства ценности жизни, мотивации к жизнедеятельности.

Мы убеждены, что для повышения эффективности профилактики важно начинать с формирования понимания различных угроз и опасностей (явных, скрытых, опосредованных, отсроченных), а также психической устойчивости и душевной стабильности. Только после этого можно говорить о вреде воздействия алкоголя и наркотиков, не возбуждая интереса к ним, а осторожно накладывая эту информацию на понятие угрозы, чувство ответственности за свою жизнь и понятие химической зависимости.

В заключение необходимо сказать, что надо по-другому посмотреть на фактор количества потребления спиртного на душу населения в стране, так как он имеет два аспекта.

Первый, наиболее важный, состоит в том, что профилактика – это не простое снижение количества спиртного на душу населения, а изменение ситуации, при которой люди продолжительное время живут в состоянии опьянения, а еще больше времени думают, мечтают о состоянии опьянения, стремятся в это состояние. Пьянствующие и больные алкоголизмом не живут в настоящем, реальном трезвом состоянии, а в «своеобразном» трезвом состоянии, в котором присутствует подтекст состояния опьянения.

Второй аспект – это влияние на состояние здоровья, долголетия, производительность и качество труда.

>>