<<

Опасная перспектива

Новый год ознаменовался в северной столице курьезным происшествием. На диспансерный прием независимо друг от друга явилось несколько людей, обеспокоенных зрительными обманами, хотя – как они клятвенно уверяли – они не брали в рот спиртного несколько последних недель. Их жалобы удивительно совпадали, хотя они были служащими разных учреждений, а по временим это предшествовало телевизионной демонстрации экранизации «Портрета Дориана Грея». Оба уверяли, что им улыбался портрет Президента или, вернее, Президент на портрете или Президент с портрета. Тщательный опрос удостоверил, что улыбка длилась несколько минут, была вполне адекватна смыслу происходящего в зале, что это несколько раз повторялось. Все варианты симптома Липмана были отрицательны, не было ни демонстративности, ни экзальтированности, ни повышенной внушаемости, ни каких-либо истерических стигм. В контексте недавнего «марша согласных» с его блестящей шутовски-парадоксальной выдумкой подумали о розыгрыше, но не сдали в милицию, а посоветовали «улыбаться вместе с Президентом». И действительно, оба, словно спохватившись осознанием возможных последствий, убрались восвояси.

Между тем, вскоре выяснилось, что была выпущена первая пробная партия электронных портретов Президента, так называемых «живых портретов», которые не только улыбаются, но и поворачиваются и т.д.

Так жизнь психиатров усложняется: мало того, что прохожие, благодаря мобильникам, выглядят как пациенты с аутичной речью и слуховыми галлюцинациями, теперь не всегда можно будет доверять и собственным глазам.

Однако возможности современной компьютерной техники позволяют осуществлять столь дерзкие фальсификации, что «мало не покажется». Что стоит, например, внедриться в другое недавнее изобретение: возможности задавать вопросы, даже беседовать с Эйнштейном, с великими философами, писателями, политическими деятелями на основе введения в базу данных основного массива их творчества. Какие возможности для обмана, не только грубого, но и тонкого, обыгрывающего разный смысл употребляемых терминов. Современная техника позволяет любые фальсификации видео- и фонозаписи. Так технический прогресс сопровождается издержками, которые заставляют пожалеть о достигнутых преимуществах, вызывает желание вернуться вспять, если это возможно.

>>