<<

Бесконечная волокита, которой при нынешней власти нет конца

Наш журнал на протяжении 20 лет обнадеживал своих читателей - по эстафете от властей разного уровня – в отношении скорой реализации 38 статьи закона о психиатрической помощи: о создании «независимой от органов здравоохранения службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах», которая является гарантией исполнения закона для этой категории больных.

Приличный облик снаружи и внутри психиатрические больницы приобрели давно, и неопытному глазу все выглядит довольно гладко, невзирая даже на скудный метраж, скученность и т.д. и признание непригодности по санитарным нормам половины капитального фонда с 2000 года. Но для пациентов намного значимее и ощутимее психологическая атмосфера учреждения и следование букве и духу закона. Как раз пренебрежение этим создает репрессивную среду, которая саму терапию нередко превращает в свою противоположность. Поэтому роль государственной вневедомственной контрольной службы трудно переоценить.

Неисчислима масса времени и усилий многих людей, потраченных за счет других важных проблем на перебор всевозможных вариантов реализации этой статьи закона, разные планы, встречи, обсуждения, заседания, консультации на всех уровнях от Института государства и права РАН, Красного Креста, Омбудсмана, различных государственных и общественных организаций, юристов и т.п. Наконец, был найден и разработан совместный план силами главного психиатра МЗ России Б.А.Казаковцева, НПА России, РОП, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, организаций родственников психически больных и др., который, получил одобрение съезда всех психиатров России, от его имени был направлен в конце 2005 года Президенту РФ В.В.Путину и врученный ему лично В.П.Лукиным, получил благоприятную визу.

С тех пор на всех заседаниях, находивших отражение в хронике нашего журнала, длилась непрерывная волокита, упиравшаяся в финансирование. Наконец, после выполнения всех предварительных условий, конкретизации последовательных шагов, начинающихся с пилотного проекта в трех регионах, все было вновь отфутболено. Тогда НПА России обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и руководитель нашей юридической службы Ю.Н.Аргунова сумела предотвратить попытку прокуратуры уклониться от этой проблемы.

22 февраля 2013 г. нас, представителей НПА России (Ю.Н.Аргунова, Л.Н.Виноградова, Ю.С.Савенко), РОП (В.Н.Краснов), ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Б.А.Казаковцев), Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ (В.В.Тамбовцев), Высшей школы экономики Санкт-Петербурга (зав. кафедрой прикладной политологии А.Ю.Сунгуров), Института прав человека (В.М.Гефтер) и др. от имени «Открытого Правительства» пригласили на обсуждение дальнейшего развития этого вопроса. Формат и статус встречи был невнятным и ошеломительно хамским: в качестве представителей новоявленной структуры «Открытого Правительства» были присланы третьестепенные юные сотрудницы, не знакомые с проблемой и представившиеся по имени. О том, что происходило на заседании Правительства, посвященном этому вопросу, нас проинформировал, задыхаясь от возмущения, В.В.Тамбовцев, объяснивший, что ему дали ясно понять, что ни о каком проекте, требующем финансирования, не может быть и речи, а представленный им документ, согласно которому первый шаг проекта (внесение дополнений в Федеральный закон об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации) ни в каком финансировании не нуждается, не захотели и обсуждать.

Итак, съезду психиатров России, нашим пациентам и их родственникам плюнули в лицо. Видимо, «Открытое Правительство» и создано как буфер всевозможных возмущений, дополнительный механизм бесконечной волокиты и спускания ненужных властям инициатив в песок, причем в зыбучий песок, в трясину.

Мы уже давно усвоили бесполезность апеллировать к гуманным принципам, но оказывается, что и катастрофический для властей рост недоверия и неуважения к ним и рост социальной напряженности воспринимаются благодушно, в расчете на одни репрессивные меры. Мое возмущение происшедшим, высказанное в прямом эфире радио «Коммерсант-FM», было вырезано и не повторялось. Это совпало с устранением двух ведущих либеральных редакторов этой радиостанции.

Можно подумать, что такого рода цензура и другие обветшалые приемы кого-то обманут и заменят решение многих назревших острых проблем.

Лозунг А.С.Есенина-Вольпина «Власть, выполняй свои законы!» по-прежнему, спустя полстолетия остается самым актуальным. Но сама актуальность такого лозунга – прямое свидетельство нелегитимности этой власти.

Ю.С.Савенко

>>