<<

Апофеоз центра им. Сербского в официозе российской прессы

«Российская газета» в течение последних лет регулярно публикует комментарии по психиатрии руководящих работников Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского – Т.Б.Дмитриевой, З.И.Кекелидзе и М.В.Виноградова, не только давая таким образом одностороннюю и по большей части благостную картину происходящего в этой сфере, но и укрепляя тем самым пугающую многих репутацию этого учреждения.

Так, публикация в этом официальном органе в сентябрьском выпуске «Юрист спешит на помощь» статьи Виноградова «Преступник или больной: когда нужна психиатрическая экспертиза?» вопреки намерениям автора и восприятию редакции производит обратный эффект на большинство читателей. Они читают ее другими глазами и с другими установками. Они сразу видят в ней наивно закамуфлированную рекламу Государственного центра им. Сербского: если Вам нужна объективная экспертиза, обращайтесь в Центр им. Сербского! Это «самое квалифицированное и современно оснащенное экспертное учреждение», это «высшая экспертная инстанция», а «психиатрия – наука математически точная», «если экспертные мнения расходятся, запретить суду и следствию выбирать «удобное» для них заключение, а обязательно направлять обвиняемого на стационарное обследование в Центр судебной психиатрии им. В.П.Сербского».

Это делается за счет недостойных намеков на коррупцию в других экспертных учреждениях.

Наш 15-летний опыт оспаривания в судах экспертных заключений всех московских и многих других экспертных учреждений показывает, что «странных» решений, – как подмигивая, изящно выражается автор, – в Центре им. Сербского ничуть не меньше. К этому неизбежно ведет реальный монополизм этого учреждения и такая противозаконная подача себя как «высшей экспертной инстанции». А монополизм Центра им. Сербского сейчас превзошел все, что было при советской власти.

Что это за «независимые эксперты», о которых пишет Виноградов? Мы хорошо знаем, как относится Центр им. Сербского к независимым специалистам, которые выступают с разъяснениями и критикой его экспертных заключений. Вместо доводов по существу и вопреки всем статьям закона, оспаривают само право оспаривать себя. «Независимые эксперты» в устах Виноградова – это те сотрудники им. Сербского, которые подрабатывают на частной ниве в качестве специалистов, пытаясь подменить нас даже в этой роли, под флагом «независимости», а на деле эксплуатируя подразумеваемые обращающимися надежды на особые связи, конечно, мнимые.

Можно посмеяться над этими потугами выставить свое учреждение как самое-самое-самое лучшее. Это тот случай, который сразу всем ясен, про который говорят: «перестарался».

Ю.С.

>>