<<

Первый Конгресс Психиатрической ассоциации Востоной Европы и Балкан

21-23 сентября 2007 года в древнем греческом городе (Фе)Салоники (более 2300 лет), родине христианских святых Дмитрия Салунского и братьев Кирилла и Мефодия, состоялся первый Конгресс Психиатрической ассоциации Восточной Европы и Балкан, мастерски организованный ее президентом Георгием Христодуло (вице-президент Душица Лесик-Тожевская из Сербии, генеральный секретарь П.Гокалп из Турции, казначей Т.Удристоу из Румынии и консультанты В.Краснов и Ф.Тьюри из Венгрии). Эта Ассоциация, организованная в 2005 году, является аффилиированным членом ВПА и членом Всемирной Федерации психического здоровья. На конгресс приехало 700 делегатов из 36 стран.

Психиатров этого региона объединило не только сходство, стоящих перед ними проблем, но и сопоставимость средств, которыми они располагают, от 1,5% в Азербайджане и 2,5% в России до 9,5% в Греции из бюджета страны. На специальном заседании, посвященном анализу положения психиатрической службы в каждой стране, выступили представители Македонии, Греции, Венгрии, Казахстана, Польши (двух обществ), Румынии, России (двух обществ), Словении, Сербии, Турции и Украины. Наиболее подробный анализ дали представители Сербии, Македонии и России. Самое яркое впечатление оставили два выступления вице-президента новой Ассоциации и зонального представителя ВПА по Центральной Европе Душицы Лесик-Тожевской относительно положения в Сербии и в регионе в целом. Мы постараемся познакомить читателей нашего журнала с этими выступлениями. Представитель Македонии Новотный сопроводил свое выступление очень выразительной компьютерной иллюстрацией отстранения профессионального сообщества от участия в принятии решений и даже его неинформированности положением вещей: профессиональное сообщество изображено в виде мальчика перед очень высокой трибуной, который все время подпрыгивает, пытаясь рассмотреть, что там делается, но ему не видно, что за трибуной два гангстероподобных политика с переменным успехом занимаются перетягиванием каната. Пессимистическую картину нарисовал представитель Венгрии. Проф. Христодуло сообщил, что Евросоюз перестал финансировать проведение реформы греческой психиатрической службы, что составляло 50% ее бюджета, в Сербии и Турции все еще не приняты законы о психиатрической помощи. Совершенно другие возможности продемонстрировал представитель Кипра, с выступления которого началось заседание. Обсуждение хода реформы психиатрической службы и, в первую очередь, процесса деинституционализации, показало, что страны региона находятся на разных ступенях ее реализации: если Македония, Украина, Россия в самом начале пути, то Греция далеко продвинулась в процессе деинституционализации и создании новых вне-стационарных форм помощи, в частности, передвижных полипрофессиональных отделений, которые занимаются просветительской и реабилитационной деятельностью и оказывают срочную психиатрическую помощь на дому, предотвращая стационирование.

Все это позволяет психиатрическим сообществам данного региона, объединенного общностью социально-экономического положения, культурных традиций и особенностями организации психиатрической службы, обмениваться опытом, предотвращать неизбежные в ходе проведения реформ ошибки и перенимать наиболее успешные примеры оказания помощи.

В рамках Конгресса делегация РОП провела отдельный симпозиум «Психическое здоровье и социальные перемены в России».

Среди факторов, которые следует учесть в процессе проведения реформы, были названы следующие: неизбежное снижение уровня профессиональной помощи при передаче лечения многих пациентов с психическими расстройствами врачам общего профиля, возможная институционализация пациентов в созданных для них общежитиях или дома вместо институционализации в психиатрических стационарах, необходимость специальной подготовки врачей-психиатров, работающих в полипрофессиональных командах, к роли руководителя и организатора работы команды, и т.д. Проф. Христодуло особенно подчеркнул необходимость обеспечить непрерывное финансирование процесса реформ, который неизбежно растягивается на многие годы и должен иметь возможность дальнейшего продвижения вперед.

Одним из центральных выступлений Конгресса была лекция Давида Голберга (Великобритания) о психиатрической реформе в Великобритании, который в частной беседе обнаружил прекрасное знание и понимание всех наших проблем, что не случайно, т.к. он пять раз приезжал с занятиями в Екатеринбург, благодаря активности главного психиатра региона Поташевой. Поэтому не случайно, что бригадные формы работы продвинулись там более всего.

Второй, наряду с реформой психиатрической службы, проблемой, специально обсуждавшейся на Конгрессе, была проблема предотвращения суицидов. Здесь выделялась серия работ из крупнейшего греческого университета им. Аристотеля с анализом суицидов в разных возрастных группах и серия работ из Королевского колледжа Великобритании, а также работа представителя от НПА России о суицидах в российской армии на конкретном экспертном материале.

Помимо двух заявленных заранее центральных тем Конгресса, незадолго до его начала было решено включить тему «Катастрофы и психическое здоровье», что позволило привлечь представителей многих других заинтересованных регионов (Египет, Израиль, и т.д.) и существенно обогатило развернувшуюся на Конгрессе дискуссию.

На Конгрессе было немало представителей других регионов: Австралии, Великобритании, Франции, Испании, Израиля, Египта, Кипра, Литвы, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Не было никого из Армении, Грузии, Болгарии, Белоруссии, Молдавии, а от Украины только проф. Марута из Харькова. Россия была представлена делегацией из 8 человек из Московского института психиатрии во главе с проф. Красновым и двумя представителями НПА России.

Руководство новой Ассоциации подчеркнуто дистанцировалось от любого намека на политизацию, явно перебирая в этом своем рвении, что не соответствовало оценке ситуации значительным числом ее членов. Это определило принятую 20 сентября Фесалоникскую декларацию.

Наряду с этим была продемонстрирована полная толерантность к иным мнениям: среди торжественной и очень представительной церемонии открытия с участием руководителей комитетов ВПА, митрополита, министра Македонии, мэра г. Салоники и других официальных лиц антипсихиатры пронесли по периметру зала огромный яркий плакат «Прекратите психиатрическое насилие!» и раздали всем присутствующим свои листовки. Никто им ни в чем не препятствовал.

Наиболее продуктивным, как обычно и бывает на таких Конгрессах, был неофициальный обмен мнениями в кулуарах. В этом, как конечно и в окончательном конституировании новой организации, находят оправдание значительные средства, затраченные на этот Конгресс.

Следующий, второй Конгресс Психиатрической ассоциации Восточной Европы и Балкан решено провести в 2009 году в Москве.

>>