<<

На пути к организации службы защиты прав пациентов

2 ноября 2006 г. в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялось расширенное заседание рабочей группы по разработке концепции и основных документов по созданию Службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. Помимо постоянных членов группы на заседании присутствовали главный психиатр Москвы и главный врач МКПБ № 1 им. Н.А.Алексеева проф. В.Н.Козырев, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников «Новые возможности» Н.Б.Левина, заведующий отделом Московского НИИ психиатрии, автор ключевых поправок проекта Положения о Службе защиты прав пациентов проф. Ю.И.Полищук, а также руководитель общественной приемной НПА России Н.В.Спиридонова.

Представитель Минздравсоцразвития РФ проф. Б.А.Казаковцев сделал доклад по итогам работы рабочей группы, в котором представил концепцию Службы, предложения по ее структурной организации и основным принципам ее работы, коснулся вопроса необходимого материально-технического обеспечения. Одна из основных задач – избежать избыточности. Служба должна быть негромоздкой и недорогой, но в то же время эффективной. В виду отсутствия опыта, предлагается ее поэтапное создание, с возможностью постепенного продвижения вперед и корректировки намеченных планов по мере получения первых результатов. На первом этапе, с учетом чрезвычайного разнообразия российских регионов, предлагается провести в двух федеральных округах страны пилотное исследование двух различных моделей Службы. Наиболее эффективная из них и будет впоследствии предложена в качестве универсальной.

Б.А.Казаковцев представил также проект Указа Президента РФ о создании Службы и проект закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», наделяющих Уполномоченного правом создания Службы и руководства ею.

Присутствовавший на заседании Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукин принял решение направить все подготовленные материалы председателю Правительства РФ М.Фрадкову для проведения их юридической экспертизы, а также для подготовки технико-экономического обоснования Службы и принятия дальнейших конкретных шагов по созданию Службы.

Теперь можно надеяться, что в ближайшие 14 лет (вторые после принятия закона) Служба, наконец, появится, а еще через 14 лет мы будем подводить первые итоги ее работы. И все-таки, дело движется!

>>