<<

Психиатрия и пытки

Дарул Маттеус (Маноа, Гавайский университет, США)

Я хотел бы кое-что добавить к превосходному обсуждению Хулио Арболеда-Флореса проблемы участия психиатров в допросах. Большая часть международного сообщества поддерживает обращение к психиатрам и врачам других специальностей не только отказываться от участия в пытках и связанных с ними действиях, но также решительно выступать против их использования властями.

Хотя медицинская этика определенно осуждает такие действия, они все же широко используются в различных местах. В «Своде принципов по защите лиц при любых формах задержания и заключения» Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций после утверждения о том, что «ни один человек, находящийся в каком-либо месте задержания или заключения, не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию», имеется добавление в примечании: «Термин «жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение или наказание» следует понимать максимально широко, имея в виду защиту от любых злоупотреблений, физических и психических, включая содержание задержанного или заключенного в условиях, которые лишают его, временно или постоянно, использования какого-либо из его естественных чувств, например, зрения или слуха, или препятствуют осознанию места, в котором он находится, и ощущения времени» (1).

Кроме того, Свод принципов требует, чтобы «ни одно задержанное лицо во время допроса не подвергалось жестокому обращению, угрозам и методам допроса, которые ослабляют его решительность или ухудшают приговор» (1).

Психиатры как никто другой понимают и могут разъяснить другим значимость этих принципов и должны решительно сообщать о пытках, которые применяются в любом возможном месте. Саган и Джонсен (2) обращают внимание на то, что искусство медицины, предназначенное для излечения, можно злонамеренно исказить и использовать для оказания «разрушительного влияния на тело и дух». Поэтому , «именно официальные лица, принадлежащие к медицинской профессии, и все другие специалисты, должны искать эффективные способы протеста против использования пыток в качестве инструмента политического контроля». Сегодня это еще более актуально, чем когда об этом писали 30 лет назад.

Перевод Л.Н.Виноградовой

Литература

  1. Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights. Body of principles for the protection of all persons under any form of detention or imprisonment. New York: United Nations, 1988.
  2. Sagan LA, Jonsen A. Medical ethics and torture. N Engl J Med 1976; 294:1427.
>>