<<

Общественная организация и современная психиатрия - пути сотрудничества

А.Г.Комиссаров, Д.А.Шишкин, И.И.Антипин, Р.А.Димиев, С.А.Ильченко (Набережные Челны, Казань)[1]

Историческая память и справедливость – это те основы нравственного фундамента любого общества, без которых трудно представить становление индивидуальной человеческой личности, нации, государства в целом. Роль и значение этих ценностей невозможно выразить в цифрах, измерить в каких-либо единицах. Но пренебрежение ими неизбежно ведет к большим потерям морального, социального и экономического характера. К сожалению, попрание этих ценностей в советский период непосредственным образом коснулось отечественной психиатрии и связанных с нею имен выдающихся российских ученых, таких, к примеру, как академик Владимир Михайлович Бехтерев, психиатр и невролог мирового значения.

Родина великого ученого – село Сорали Вятской губернии, ныне относится к территории Елабужского района Республики Татарстан. В бывшей Вятке, до сих пор носящей имя Кирова, В. М. Бехтерева по праву считают своим земляком и чтят его память. В Республике Татарстан Бехтерева помнят главным образом по его казанскому периоду жизни и деятельности в качестве сотрудника и преподавателя Казанского императорского университета. Санкт-Петербургские психиатры гордятся причастью своего города к годам научного и личностного рассвета великого ученого. Чей же на самом деле В. М. Бехтерев? Ответ известен уже давно: он принадлежит всей России, а наследие его всему человечеству.

Но коли судьба распорядилась таким образом, что малая родина гениального ученого и мыслителя находится на территории многонационального Татарстана, то помимо благодарности за такого великого земляка, общественность республики должна помнить о долге и ответственности перед памятью о нем. К сожалению, пока ситуация в этом отношении здесь выглядела далеко не благополучно. Единственное, что было сделано в советский период – село Сорали переименовали в Бехтерево. На этом все и закончилось. В селе нет даже мемориальной доски с указанием, что там родился В. М. Бехтерев. Да и где ее разместить? Дом, где родился ученый, давно утрачен. Православный Петропавловский храм, постройки начала 18 века, где крестился будущий академик, был закрыт и осквернен в годы воинствующего атеизма. Сегодня он находится в полуразрушенном состоянии. Небольшой музей в сельской школе, существующий благодаря стараниям преподавателей-энтузиастов, ранит душу своей бедностью и скромностью. И это вся память об ученом, которым гордится российская психиатрия, чьим именем названы множество болезней и синдромов, о человеке, ставшем для многих идеалом личности, своеобразным харизматическим символом. Малая родина одного из основоположников современной психиатрии, кроме упоминаний названия села в статьях и монографиях о В. М. Бехтереве, остается забытой. И это не делает нам чести.

Кто же должен исправить ситуацию! Система психиатрической помощи в России на протяжении многих десятков лет привычно ограничивалась рамками государственного административного аппарата, ставящего перед собой довольно узкие цели для решения определенных практических задач. Она была и остается жестко детерминированной в финансовом плане и не имеет ни стимулов, ни возможностей, ни средств для решения прикладных вопросов, связанных с общественными и историко-этическими проблемами. Традиционно эти вопросы поднимались и решались отдельными энтузиастами, в основном за счет их настойчивости и преданности своей идее. В цивилизованных странах уже давно наряду с государственными учреждениями психиатрического профиля существует система общественных организаций, которая ликвидирует вакуум по всем направлениям, касающимся проблемы психического здоровья человека. Подобная общественная ткань, имеющая отношение к психиатрии, в нашей стране только формируется и мало представлена на периферии.

Врачи психиатры городской психиатрической больницы города Набережные Челны Республики Татарстан решили ликвидировать этот пробел. В декабре 2003 года ими была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Бехтеревское врачебное общество» - первая в городе общественная организация практикующих врачей. Одной из своих основных задач общество обозначило восстановление исторической справедливости в отношении увековечения памяти В. М. Бехтерева на его малой родине. Сегодня можно сказать, что молодому обществу уже удалось добиться первых положительных результатов.

Краткое изложение сути сделанного, представление возможностей деятельности общественной организации в современных условиях, а также попытка привлечь внимание психиатрической общественности к иной, отличной от государственной форе совместной работы и являются целью данного сообщения.

Презентация Бехтеревского врачебного общества состоялась в городе Набережные Челны 19 декабря 2004 года. В ходе ее общественность города была ознакомлена с целями и задачами сообщества, предполагаемым кругом деятельности, были обозначены будущие ориентиры. Единственным проектом, осуществленным в рамках общества на тот момент, являлось издание книги А. Г. Комиссарова «Забытый врач» о жизни и деятельности уездного елабужского врача-психиатра Ф. Г. Стельмаховича. С тех пор прошло совсем немного времени для укрепления на обозначенных позициях, если учесть, что в сообществе работают на добровольных и безвозмездных началах всего пять человек. Причем все члены общества рядовые врачи – психиатры, не имеющие в своих руках ни финансовых, ни административных ресурсов.

Основную деятельность на первом этапе существования, Бехтеревское общество планировало направить на восстановление исторической справедливости в отношении малой родины Владимира Михайловича Бехтерева. В качестве центра будущего мемориального комплекса в селе Бехтерево был выбран православный Петропавловский храм, в котором в 1857 году был крещен великий ученый. Общество выдвинуло концепцию «храм-памятник» и обратилось к Владыке Казанскому и Татарстанскому Анастасию с просьбой о помощи в сохранении этой православной и исторической святыни. Члены общества считают, что восстановление храма, положит начало восстановлению исторической справедливости по отношению к личности В. М. Бехтерева. Владыка поддержал инициативу Бехтеревского врачебного общества и поручил контролировать и координировать восстановительные работы благочинному Набережночелнинского округа протоирею о. Олегу Богданову. Вскоре в церковь был назначен священник о. Геннадий, и уже 14 февраля 2004 года в Петропавловском храме, после многих лет запустения, о. Геннадий отслужил первый в новой истории церкви молебен. Усилиями общества у храма появились и первые меценаты, проявившие неподдельный интерес к судьбе и истории церкви. В ближайшее время состоится юридическая регистрация православной религиозной общины храма. Бехтеревское врачебное общество надеется, что общими усилиями, в недалеком будущем, храм в котором был крещен Владимир Михайлович Бехтерев, будет полностью восстановлен и станет настоящим памятником ученому на его родине.

Создание общества было одобрено главой администрации г. Набережные Челны Ильдаром Халиковым, а также начальником управления здравоохранения города А. А. Фатхетдиновым. Это придало его организаторам определенную уверенность. Особую поддержку в части увековечения памяти В. М. Бехтерева сообщество получило в лице ректора Елабужского государственного педагогического университета, депутата Госсовета Республики Татарстан, профессора Н. М. Валеева. Благодаря его усилиям получена положительная оценка намеченных обществом планов администрацией города Елабуги и Елабужского района. Достигнута договоренность с главой администрации И. Р. Гафуровым о выделении средств на открытие в городе памятника В. М. Бехтереву. В настоящее время решается вопрос о выделении отдельного здания под музей ученого в г. Елабуга. Помощь в организации музея будут оказывать сотрудники кафедры общей истории ЕГПУ во главе с заведующей канд. ист. наук И. Корниловой, совместно с деканом исторического факультета канд. ист. наук А. Калимуллиным.

Для освещения деятельности Бехтеревского врачебного общества, а также сохранения научного и исторического наследия В. М. Бехтерева ведется работа по созданию соответствующего Интернет – ресурса. В настоящее время подготовлен проект сайта - www.bekhterev.net, который в ближайшее время будет размещен в сети «Интернет». Помимо непосредственной деятельности Бехтеревского врачебного общества, сайт также будет содержать новые страницы о жизни и творчестве В. М. Бехтерева. Организаторы Бехтеревского общества приглашают всех, кому интересна личность и деятельность В. М. Бехтерева, к участию и совместной работе по этой теме: info@bekhterev.net.

Общество также активно поддержало идею создания нового Интернет - ресурса посвященного вопросам психореаниматологии - новой дисциплины, возникшей благодаря подвижническому труду врача психиатра и анестезиолога - реаниматолога, кандидата медицинских наук, заведующего Московским областным Центром психореаниматологии Александра Ильича Нельсона. Сайт уже сегодня находится в свободном доступе, и мы от имени Бехтеревского врачебного общества также приглашаем желающих участвовать в работе этого ресурса – www.psychoreanimatology.org .

В дальнейших планах Бехтеревского врачебного общества подготовка к празднованию юбилея великого ученого. В 2007 году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Михайловича Бехтерева. Где, как ни на родине ученого должны пройти эти торжества. Ректор Елабужского педагогического университета Н. М. Валеев выразил желание и готовность провести в стенах этого ВУЗа Бехтеревские чтения. В дальнейшем они могли бы стать традиционными и способствовали объединению не только психиатрической, но и всей научной общественности, которой не безразлична историческая судьба своей Родины и ее великих представителей.

Подводя итог, хочется отметить, что рядовым врачам, не имеющим в руках административных и финансовых ресурсов (в отличие от главных врачей и администраторов более высокого ранга) для решения поставленных задач требуются отличные от государственных формы объединения. Не все представители государственной медицины поддерживают деятельность общественных объединений. В ходе работы общества была отмечена определенная тенденция – чем ниже ранг руководителя, тем более негативное отношение проявляет он к подобным формам организационной самостоятельности. Это можно объяснить, помимо консервативности взглядов и ригидности мышления администраторов, еще и скрытым страхом перед независимой деятельностью своих сотрудников. На наш взгляд, это так же объясняется сохраняющимися стереотипами тоталитарного мировоззрения времен социалистического строительства, когда ситуация полной зависимости от руководителя любого ранга была повсеместной. Только ломка старых стереотипов, смена морально устаревшего руководящего состава, признание иных форм объединения и деятельности граждан как равноправных, помогут нашему обществу решить вопросы прошлого и стоящие перед нашей нацией проблемы будущего.

Примечания

[1] Казанская государственная медицинская академия, Кафедра психиатрии, психотерапии и наркологии, г. Казань; АНО «Бехтеревское врачебное общество», г. Набережные Челны; info@bekhterev.net

>>