<<

Яков Павлович Фрумкин (1902 – 1978)

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Яков Павлович Фрумкин в течение 43 лет, с 1932 по 1975 гг. возглавлял кафедру психиатрии Киевского медицинского института.

Киевская кафедра психиатрии была основана в 1884 году выходцем из Санкт-Петербургской психиатрической школы, учеником И.М.Балинского и И.П.Мержеевского – И.А.Сикорским (1845-1918), старшим товарищем В.М.Бехтерева (1857-1927). В 1903 г. кафедра разделилась на кафедру невропатологии, которую возглавил ученик И.А.Сикорского М.М.Лапинский, и кафедру психиатрии, которой после И.А.Сикорского с 1918 года руководил другой его ученик – В.В.Селецкий, а с 1925 года – В.М.Гаккебуш (1881-1931). Его-то и сменил в 1932 году ученик П.Б.Ганнушкина Я.П.Фрумкин.

Таким образом, киевская психиатрия стала сплавом санкт-петербургской, московской и собственной оригинальной психиатрических школ. Это значит, что здесь слились организационное, экспериментально-лабораторное и клиническое направления. Яков Павлович обеспечил интеграцию этого интердисциплинарного подхода сотрудничеством с выдающимся невропатологом акад. Б.Н.Маньковским и выдающимся физиологом акад. А.А.Богомольцем, а также терапевтами, инфекционистами, эндокринологами, биохимиками и другими специалистами. Это сотрудничество позволило добиться значительного продвижения многих разделов психиатрии, особенно геронтопсихиатрического и гериатрии в целом, клиники эпилепсии, шизофрении, сосудистых, инфекционных и алкогольных психозов. Яков Павлович описал типы течения психозов, внес крупный вклад в теорию и практику психиатрического диагноза. Яков Павлович – автор более 150 научных работ и 4 монографий, которые были настольными книгами нескольких поколений психиатров: «Психиатрическая терминология» (1939), «Краткая дифференциальная диагностика некоторых психических заболеваний» (1950), «Учебный атлас психиатрии» (1962) и «Психиатрия: таблицы и схемы» (1977). Эти на редкость емкие и содержательные книги отражают то особое внимание и любовь к педагогическому процессу, которые отличали Якова Павловича. Память многих, даже далеких от психиатрии специалистов, запечатлела редкостный артистизм его лекций, выразительные клинические разборы больных. Под руководством Якова Павловича было выполнено 9 докторских и 38 кандидатских диссертаций. Среди его учеников – проф. И.Е.Сливко, проф. И.А.Мизрухин, проф. И.Я.Завилянский, проф. Г.Л.Воронков, который наследовал его кафедру.

Яков Павлович родился в семье инженера-химика в Москве, где прожил первые 30 лет своей жизни. Брат Я.П. – Анатолий Павлович Фрумкин (1897-1962) – выдающийся хирург-уролог, главный уролог советской армии в годы Второй мировой войны, с 1946 г. –бессменный председатель Всесоюзного общества урологов. Одна из сестер – инженер-химик, другая – врач-кардиолог. Жена – врач-невропатолог. Одна из дочерей - кандидат медицинских наук, зав. лабораторией биомеханики, другая – инженер.

Якова Павловича отличали высокая общая культура в области литературы, живописи, музыки и разносторонняя собственная художественная одаренность: он рисовал и писал стихи. В течение нескольких лет он, обучаясь на медицинском факультете Московского университета, был студентом Московского училища ваяния, живописи и зодчества.

Добросердечие, открытость, заразительная увлеченность своим делом при разносторонности натуры, обаятельность в общении, бережное и чуткое отношение к больным и всегдашняя доступность для них, бессребничество, восхищение от его лекций, успешная помощь сильным мира сего обеспечили ему устойчивое положение в самые мрачные периоды антисемитских акций, таких как «дело врачей», разве что его не сделали академиком УАН.

Годы профессорства Якова Павловича Фрумкина – по-прежнему вершина киевской психиатрии.

Ю.С.Савенко

>>