Диагноз как оружие

Когда распадается семья - это трагедия. И хуже всего приходится детям, поневоле оказывающимся яблоком раздора между бывшими супругами. В борьбе за них родители готовы использовать любые средства…

Галина Оболенская росла общительной, спортивной девочкой, хорошо училась, писала стихи. После 10 классов поступила в N-ский институт физической культуры, получила специальность тренера-преподавателя. Сначала работала в детской спортивной школе, а затем стала инструктором в фитнес-центре.

В 20 лет Галина без памяти влюбилась в молодого офицера, сотрудника МЧС. Они поженились, родились две дочери, сейчас им 13 и 7 лет. Но красивая любовная история длилась недолго: муж пристрастился к алкоголю, начались бурные выяснения отношений, скандалы. Устав от всего этого, Галина пыталась уйти от мужа, но вскоре вернулась: старалась сохранить семью из-за детей.

В 2007 г. к семейным проблемам добавилась ещё и болезнь старшей дочери: у девочки обнаружили туберкулез грудных лимфоузлов. Это стало для Галины сильнейшим потрясением: она замкнулась в себе, появился немотивированный страх – женщина панически боялась, что заболеет и младшая дочь. После её очередного нервного срыва в феврале 2007 г. муж вызвал скорую психиатрическую помощь, Галину стационировали в областной психоневрологический клинический диспансер, где она лечилась больше трёх месяцев. В истории болезни отмечено, что пациентка считала себя «измененной», чувствовала недоброжелательность окружающих, отмечала «путаницу мыслей», жаловалась на «внутренний голос» и т.п. После проведенного лечения состояние Оболенской улучшилось, её выписали с диагнозом: «Шизофрения, параноидная форма, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом». Впрочем, сама Галина отрицает все отмеченные врачами симптомы, утверждая, что попала в больницу исключительно из-за депрессии, вызванной известием о болезни дочери и тревогой за детей. Выписавшись из диспансера, Оболенская к психиатрам не обращалась: состояние нормализовалась.

Жизнь продолжалась. Галина много времени уделяла дочерям, особенно старшей, которая год не ходила в школу из-за болезни и лечилась дома. Материнская забота принесла плоды: через год девочка поправилась, её сняли с учета фтизиатра.

В декабре 2008 г. Оболенская обратилась в районный ПНД – ей потребовалась справка для получения водительских прав. Документ выдали без проблем, тем самым подтвердив: Галина на учёте психиатра не состоит. В то время женщина и представить не могла, что вскоре её психическое здоровье окажется в центре внимания местных врачей…

После выписки из больницы отношения с мужем ухудшились: женщина подозревала супруга в изменах, их жизнь окончательно разладились. В августе 2009 г. после очередного скандала муж вызвал скорую психиатрическую помощь, сообщив, что у жены возникли суицидальные мысли. Оболенскую стационировали, но выписали в тот же день после комиссионного осмотра, поскольку показаний для недобровольной госпитализации не было. Но «осадок остался» -- диагноз «шизофрения параноидная, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом, нестойкая ремиссия».

В феврале этого года Оболенская окончательно решила уйти от мужа. Брак расторгли, дети остались с матерью. Летом Галина вместе с дочерьми уехала отдыхать за границу. Бывший муж не хотел отпускать с ней детей, угрожал госпитализацией в ПБ и снова вызывал скорую помощь. Но поездка всё-таки состоялась. Отдохнули мать с дочерьми великолепно, но по возвращении их ожидал «сюрприз»: на входной двери квартиры оказались новые замки. Чтобы попасть домой женщине пришлось вызывать сотрудников МЧС и вскрывать дверь. А вскоре выяснилось, что квартира уже вовсе и не её. Оказывается, бывший муж продал квартиру, купленную ещё в браке на общие деньги, но зарегистрированную в собственность мужа. Горько пожалела Галина о своём легкомыслии…

Оболенская обратилась в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, на квартиру наложен арест. Суд да дело идут своим чередом, а супруги продолжают «обмен ударами»: Галина планирует разделить жилплощадь и жить вместе с детьми отдельно от бывшего мужа, а экс-супруг грозит отобрать детей, поскольку женщина, по его уверению, «психически больна». По словам Оболенской, врач психоневрологического диспансера настойчиво приглашала её на прием, угрожая в противном случае недобровольной госпитализацией. В сентябре Галина всё-таки пошла в ПНД. Каково же было изумление женщины, когда ей объявили -- она находится на динамическом наблюдении психиатра. И это при том, что никакой комиссии для определения необходимости подобного наблюдения не было. Галина Оболенская обратилась за помощью в НПА.

Женщина рассказала свою невесёлую историю, упомянув и о том, как бывший муж приходил к ней на работу и во всеуслышание рассказывал об «отклонениях» супруги. Галина благодарна коллегам, поддержавшим её и не поверившим сплетням о психическом расстройстве. Но её очень беспокоят угрозы мужа отобрать детей, она считает, что отец излишне балует старшую дочь, пытаясь привлечь её на свою сторону.

Комиссия НПА провела исследование и вынесла заключение: у Г. Оболенской психических расстройств не выявлено, оснований для ограничения в родительских правах нет.

Специалистам НПА часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда морально нечистоплотные люди, используя диагноз психиатра, пытаются объявить своих родственников недееспособными. Поэтому НПА считает своим долгом противостоять тем, кто пытается использовать психиатрию как средство для достижения своих неблаговидных целей.