Обмен опытом с «Cолдатскими матерями»

9 июня 2010 г. сотрудники НПА России Н.В.Спиридонова, Л.Н.Виноградова и Ю.Н.Аргунова совместно с общественной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели очередной семинар «Как работать с гражданами с психическими расстройствами» для сотрудников неправительственных организаций. Это уже третий семинар в рамках проекта «Как защищать права граждан с психическими расстройствами: сотрудничество психиатров и правозащитников», направленный на установление взаимопонимания и рабочих контактов между психиатрами и правозащитниками.

Солдатские матери Санкт-Петербурга – хорошо подготовленная аудитория, у них есть постоянные консультанты психиатры, однако и они, и другие участники семинара с интересом слушали профессиональный рассказ об основных психических расстройствах и правилах поведения с психически неуравновешенными людьми. Руководитель юридической службы НПА России Ю.Н.Аргунова легко нашла общий язык с юристами организации, и заключение семинара превратилось в обмен опытом по особенностям защиты прав граждан с психическими расстройствами в разных ситуациях. Обсуждались также возможные формы сотрудничества, участия в совместных проектах.

Солдатские матери Санкт-Петербурга активно изучают и предают гласности ситуацию в вооруженных силах страны. Они только что выпустили «Черную книгу» о нарушении прав граждан во время призыва и службы в армии. Есть там и глава «Карательная психиатрия», которую сотрудники НПА с интересом изучают. Необоснованное помещение солдата в психиатрический стационар, установление диагноза и последующий «психиатрический шлейф» с целью игнорирования жалоб военнослужащего на дедовщину, денежные поборы, использование рабского руда и т.п. – вещь вполне вероятная, однако каждый случай требует внимательного рассмотрения и проверки. В своей совместной деятельности с Союзом комитетов солдатских матерей России НПА привыкла использовать психиатрию исключительно в гуманных целях, отправляя на военно-врачебные комиссии военнослужащих, самовольно оставивших часть в связи с невыносимыми условиями службы и находящихся в ненормальном психическом состоянии. Это позволяет спасти мальчиков от уголовного преследования и прервать их службу в армии, однако издевательства и унижения, о которых они рассказывают, остаются безнаказанными.

10 июня на встрече с директором Института им. Бехтерева сотрудники НПА обсудили ситуацию с лечением и реабилитацией военнослужащих, пострадавших во время службы в армии, и рекомендовали проф. Н.Г.Незнанову и его сотрудникам возобновить тесное сотрудничество с солдатскими матерями, которое было прервано несколько лет назад по указанию Министерства обороны РФ. Во всяком случае, так считают солдатские матери.

Л.Н.Виноградова