Памяти Валерии Ильиничны Новодворской

Валерия Ильинична – по-настоящему выдающаяся личность, блистательный ум, завораживающий оратор, кладезь знаний и душевный человек. Она – живой пример того, что политик может быть честным и чистым, но и того, что бывает с такими политиками. Созданную ею партию «Демократический Союз» развалил КГБ, пропитав своими агентами.

Она, прирожденная революционерка в трех поколениях, носительница фамилии, прославленной народовольцами, со школьных лет активно выражала свой протест против тоталитарного режима. Однако, сумела блестяще закончить историческое отделение Московского университета, обойдя все тогдашние волчьи ямы. Ее выручала блестящая парадоксальная ироничная игра ума, намного превосходящего окружающих.

Выйдя на центральную улицу Москвы с плакатом на груди «Горбачев – фашист!», она была помещена в Лефортово, и ей предстояла встреча с нашими прославленными судебными психиатрами. Сухой голодовкой Валерия Ильинична добилась включения в экспертную комиссии членов НПА России, которые обеспечили единодушное решение – «психически здорова», а тогдашняя власть мудро замяла дело. Можно легко представить себе, что ждало бы сейчас любого с плакатом «Путин – фашист!», что диагностировал бы наш прогнозируемый Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского и на сколько лет растянулось бы принудительное стационарное лечение. А тогда Валерия Ильинична нередко появлялась на экранах ТВ, неизменно вызывая восхищение своими остроумными и глубокими комментариями.

Можно горько пожалеть, что мы уже лишены возможности пообщаться с этой выдающейся женщиной, вписавшей свое имя в отечественную историю.

Ю.С.