Семинар по правам граждан с психическими расстройствами в Москве

30 июня 2014 г. В Москве в гостинице «Вега-Измайлово» состоялся семинар «Права граждан с психическими расстройствами и их родственников: законодательные гарантии и правоприменительная практика» для представителей непрофессиональных общественных организаций, работающих в сфере психического здоровья. Семинар проводился в рамках социально значимого проекта «Право граждан на получение информации о своем психическом здоровье» с использованием средств государственной поддержки (распоряжение Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рн).

Вместо запланированных 30 человек семинар собрал почти вдвое больше, приехали представители НПО из 18 регионов страны.

Руководитель юридической службы Ю.Н.Аргунова рассказала присутствующим об изменениях российского законодательства, регулирующего права граждан с психическими расстройствами, происшедших за последние три года, и отдельно осветила вопрос о праве граждан на получение информации о своем здоровье и врачебной тайне. Участников семинара интересовала также возможность и правила получения информации о психическом здоровье близких, особенностях лечения, побочных эффектах проводимой терапии и прогнозе заболевания.

Заместитель главного врача Московской клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева и одновременно председатель НПО «Клуб психиатров» А.Л.Шмилович рассказал о тех проблемах, которые возникают при оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях и в психиатрических стационарах, о проводимой реформе психиатрической службы и возможностях реабилитации людей с психическими расстройствами, стремлении к их максимальной интегрированности в общество. По мнению присутствовавших, реабилитационных программ в стране явно не хватает, ПБ № 1 им. Н.А. Алексеева здесь, можно сказать, счастливое исключение. Но все же ситуация постепенно меняется лучшему: у спонсоров появляется интерес к финансированию реабилитационных программ для людей с психическими расстройствами, общественные организации становятся все более активными. Вот уже третий год в Москве организуют фестиваль творчества душевно больных, и он пользуется неизменной популярностью.

Обсуждался также актуальный для собравшейся аудитории вопрос о введении с марта 2015 г. новой правовой категории – «ограниченно дееспособный» для людей с психическими расстройствами, преимущества и недостатки признания ограниченно дееспособным.

Значительное время семинара было посвящено ответам на вопросы, и они продемонстрировали широкий спектр проблем, актуальных для людей с психическими расстройствами и их родственников: это и возможности трудоустройства и получения образования, и жилищные льготы, и материальная поддержка людей, ухаживающих за своими душевно больными родственниками, и качественное эффективное лечение, и конечно, расширение реабилитационных возможностей и социальной поддержки инвалидов по психическому заболеванию. Не всегда позиции ведущих и аудитории совпадали, порой было трудно найти общий язык, но в целом дискуссия прошла в конструктивной неформальной остановке и была полезна для обеих сторон. Все участники получили брошюру «Право граждан на получение информации о своём психическом здоровье, причем многие – по несколько экземпляров, для распространения своем регионе.

В заключение присутствующие отметили актуальность семинара и высокий уровень его проведения, а также подчеркнули необходимость проведения подобных встреч профессионалов и непрофессионалов на регулярной основе.