Обращение к министру здравоохранения в связи c готовящимся слиянием НИИ психиатрии и Центра им. В.П.Сербского

Открытое письмо министру В.И.Скворцовой

Глубокоуважаемая Вероника Игоревна!

17 мая психиатрическая общественность была ошеломлена Вашим решением слить три психиатрических центра в одно учреждение, но еще больше – формулировкой приказа «о присоединении Московского НИИ психиатрии и Национального центра наркологии» к Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

Тем самым единственный в Москве многопрофильный научный центр клинической психиатрии, с которым связана значительная часть истории отечественный психиатрии, попадает в подчинение к Институту, который три четверти века был центром судебной психиатрии и дважды (1956, 1992) на грани расформирования, в частности, за отрыв от клинической психиатрии. В полном смысле слова наметилась перспектива, когда хвост будет крутить собакой, т.е., когда субспециальность, обслуживающая злобу дня, сделается доминирующей.

Вас подвели референты, которые не учли

ни указанного основополагающего для психиатрии клинического характера и многопрофильности МНИИ психиатрии,

ни международной диаметрально противоположной репутации НИИ психиатрии и Центра им. В.П.Сербского и давно устоявшейся международной известности проф. В.Н.Краснова,

и что совмещение поста главного психиатра Минздрава и директора создаваемого мега-учреждения усилит и без того чрезмерную централизацию управления, неэффективную для науки, тем более такой, как психиатрия, и оборвет состязательность научных учреждений.

Мы решительно против снятия имени выдающегося психиатра Владимира Петровича Сербского с Центра социальной и судебной психиатрии и в начале 1990-х годов воспрепятствовали этому. В.П.Сербский – воплощение гражданственности в психиатрии, снятие его имени станет знаковым событием.

От имени широкой психиатрической общественности просим Вас пересмотреть, по крайней мере, доминирующее положение при слиянии учреждений Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, так как естественным, само собой разумеющимся для успешного развития отечественной психиатрии и ее международной репутации было бы доминирующее положение Московского НИИ психиатрии.

Президент НПА России Ю.С.Савенко
26 мая 2014 г.