Сотрудничество психиатров и правозащитников будет продолжено

13 декабря в Москве в гостинице «Турист» прошел заключительный семинар по проекту «Защита прав граждан с психическими расстройствами: сотрудничество психиатров и правозащитников», организованный НПА России совместно с Московской Хельсинкской группой при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

На семинаре присутствовали более 40 человек из разных регионов России, представители правозащитных организаций, в том числе тех, которые защищают права инвалидов.

На семинаре обсуждались различные формы помощи людям с психическими расстройствами, вопросы назначения и проведения судебно-психиатрических экспертиз, возможности обжалования выводов экспертов. Особое внимание было уделено проблемам соблюдения прав лиц, признанных недееспособными, а также проблемам принудительного лечения, назначенного судом лицам, совершившим уголовно наказуемые деяния и признанным невменяемыми. Обсуждались различные формы принудительного лечения, критерии их назначения, процедура изменения формы принудительного лечения или его отмены.

Все участники семинара получили пособие руководителя юридической службы НПА России Ю.Н.Аргуновой «Права граждан с психическими расстройствами», в котором рассматриваются вопросы правового положения лиц с психическими расстройствами, а также предлагаются способы защиты прав и законных интересов лиц с психическими расстройствами.

В процессе проведения семинара было подтверждено постоянное сотрудничество с правозащитными организациями более чем 15 регионов страны, обсуждены основные принципы совместной работы психиатров и правозащитников: НПА России через своих представителей в регионах или через московский офис обеспечивает профессиональные консультации по вопросам защиты прав лиц с психическими расстройствами, оценку заключений судебно-психиатрических экспертиз, проведение освидетельствований, а региональные правозащитные организации осуществляют защиту прав и законных интересов граждан с психическими расстройствами в суде и других органах государственной власти. Большинство присутствующих заявили о необходимости продолжения проведения семинаров по вопросам психического здоровья и защиты прав граждан с психическими расстройствами, подтвердили свою готовность к совместной работе с независимыми психиатрами.

Л.Н.Виноградова