На пути установления взаимопонимания между психиатрами и правозащитниками

29 октября в Перми в Гостинице «Амакс-премьер-отель» прошел семинар «Как работать с гражданами с психическими расстройствами». Семинар был организован Независимой психиатрической ассоциацией России совместно с Пермским правозащитным центром в рамках проекта «Как защищать права граждан с психическими расстройствами», финансируемого Европейской Комиссией. На семинаре присутствовали 25 человек, представляющих правозащитные организации Пермского края: Пермский правозащитный центр, Пермскую гражданскую палату, Пермский медицинский правозащитный центр, Союз защиты пермяков, Совет родителей военнослужащих Прикамья, и др. Приехали и активисты-правозащитники, ведущие прием граждан в Кунгурте, Очере и др. населенных пунктах Пермского края. Присутствовали также сотрудники Аппарата Уполномоченного Пермского края.

Это был уже третий региональный семинар для правозащитников в рамках проекта и приехавшие сотрудники НПА России следовали хорошо отработанной схеме: коротко представили базовые знания о психических расстройствах, рассказали об основных психических болезнях, расстройствах личности и поведения, интеллектуально-мнестической недостаточности, познакомили с общими правилами приема лиц с психическими расстройствами и теми расстройствами, с которыми наиболее часто можно встретиться на приеме. Особое внимание было уделено вопросам назначения и проведения судебно-психиатрической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы, возможности проведения «независимой психиатрической экспертизы», с просьбой о которой часто обращаются правозащитные организации. Руководитель юридической службы НПА России Ю.Н.Аргунова остановилась на наиболее актуальных вопросах правового положения лиц с психическими расстройствами и подробно рассказала о тех дополнительных возможностях, которые открываются при совместной работе юристов и психиатров при защите прав граждан с психическими расстройствами, о защите и представительстве их интересов в суде. Было проанализировано несколько конкретных случаев, представленных как ведущими, так и участниками семинара.

Все единодушно отметили важность подобных мероприятий, необходимость обсуждения встающих при защите прав граждан с психическими расстройствами вопросов с независимыми профессионалами. Надо сказать, что пермская психиатрия открыта для сотрудничества с правозащитниками, некоторые руководители психиатрических учреждений являются членами Пермского правозащитного медицинского центра и следят за соблюдением прав граждан при оказании медицинской помощи. У Пермских правозащитников – большой опыт защиты прав граждан в суде, однако постоянного контакта с психиатрами не имеется. Семинар стал важным шагом на пути установления такого сотрудничества и совместного решения многих проблем, касающихся соблюдения прав граждан в психиатрии. Особую роль в контроле за положением дел в психиатрических больницах и психоневрологических интернатах играет Уполномоченный по правам человека Пермского края Татьяна Марголина, которая с большим вниманием относится к этой наиболее уязвимой категории населения.

Участники семинара особо благодарили сотрудников НПА за привезенную литературу, в первую очередь, новое издание пособия Ю.Н.Аргуновой «Прав граждан с психическими расстройствами». Востребованным оказалось и ранее изданное НПА пособие «Предотвращение суицидов в армии»: солдатские матери просили выслать еще несколько экземпляров книги, чтобы передать в военную прокуратуру края.

Участники семинара высоко оценили проведенный семинар, однако отметили, что осталось еще много вопросов, которые следовало бы обсудить более подробно, в частности серьезное нарушение прав граждан, признанных недееспособными, возможности восстановления дееспособности, права опекунов и т.п. Таким образом, работа по просвещению активистов-правозащитников в области проблем психического здоровья и соблюдения прав граждан с психическими расстройствами должна быть продолжена.

Л.Н.Виноградова