<<

Совещание президентов психиатрических обществ 10-й зоны ВПА

Очередное совещание председателей психиатрических обществ 10-й зоны Всемирной психиатрической ассоциации прошло в ходе IV Национального конгресса невропатологов, психиатров и наркологов Украины – «Доказательная медицина в невропатологии, психиатрии и наркологии. Настоящее и будущее», на котором были прочитаны очень интересные лекции по депрессии Н.А.Маруты, О.С.Чабана и А.В.Матюхи. Зал был переполнен. Конгресс собрал 846 делегатов и около 200 гостей.

Заданное . Арменом Согояном активное взаимодействие членов зоны и перевод на русский язык журнала «Всемирная психиатрия» было продолжено. Надо отдать должное многогранным организаторским способностям и активности нового представителя нашей зоны в ВПА Петра Викторовича Морозова. Он сумел собрать и очаровать своим тактом и осведомленностью представителей Азербайджана, Армении и Грузии, Казахстана и Кыргызстана, Беларуси и Молдовы, Украины и обоих российских обществ, которые поделились своим видением наиболее актуальных проблем их организаций. Представитель Российского общества психиатров О.В.Лиманкин изложил положение дел в российской психиатрии в традиционно парадном виде. Представитель НПА России, наоборот, заявил, что если хотеть двигаться вперед, продуктивнее говорить о болевых проблемах, об общих трудностях и путях их преодоления, что вызвало демонстративное неудовольствие ведущего. Его собственный отчет носил содержательный характер.

Всем нам был оказан чрезвычайно добросердечный прием. Мы были свидетелями всеобщего признания заслуженного успеха главного психиатра Украины Натальи Александровны Марута. Удивление вызвало отсутствие представителя второй украинской психиатрической организации с центром в Киеве, и никто не смог внести ясность в этот вопрос.

Ю.С.Савенко

>>