<<

В Национальной медицинской палате

23 ноября 2012 г. состоялось заседание Совета Национальной Медицинской Палаты (НМП). С отчетом о деятельности выступил ее президент Л.М.Рошаль. Среди обсуждавшихся проблем – планы взаимодействия НМП с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, правоприменение законодательных и нормативных актов в области здравоохранения (вице-президент НМП С.Б.Дорофеев), независимая медицинская экспертиза (Т.Г.Маховская), практика третейских судов на примере Смоленской области и прием новых членов. За этим последовала активная дискуссия.

Среди розданных превосходно оформленных материалов были следующие.

  • Проспект-отчет самой Национальной Медицинской Палаты, ее значительных успехов в различных сферах медицинской деятельности. Их перечисление М.Л.Рошалем впечатляет и воодушевляет. Удалось приостановить кулуарное принятие законов и внести поправки, которые умерили министерские претензии администрирования и бухгалтерского подхода, например, подвести понятие «медицинские услуги» под закон «О защите прав потребителя» или понимание термина «врачебной ошибки». Удалось ввести в законопроект институт независимой экспертизы, участие профессиональных объединений в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе обязательного медицинского страхования и мн.др. Однако ни слова не было сказано даже о самом существовании Пироговского движения и о реальной судьбе перечисленных успехов, многие из которых успешно нейтрализованы бюрократическим аппаратом всех уровней, в том числе в формулировках закона. Наивно надеяться, что министерство, Дума и т.д. смогли вдруг превратиться в овечек, а не напялить овечьи шкуры. Половинчатая позиция, доверчивость, допущение презумпции порядочности у политиков – это заведомый проигрыш. Доверять можно только реальным делам.
  • Резолюция Всероссийского общественного форума медицинских работников 18-19 мая 2012 г. содержит ответы на некорректно заданные вопросы среди участников форума, а не простых врачей. Так, например, на вопрос: «Считаете ли Вы, что в России по примеру многих цивилизованных стран должна быть создана единая общероссийская профессиональная медицинская ассоциация?» 90,4% присутствующих ответили «да». Такого рода попытка уже предпринималась с целью продлить пресловутую вертикаль и подменить многообразие организаций прогосударственной монополией соглашателей.
  • Резолюция Международного конгресса по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы 7-9 ноября 2012 г.

Но все благие планы и слова этих резолюций остаются посулами перед глазами навьюченного осла.

  • Проект Кодекса профессиональной этики врача РФ, опирающийся на основные международные и отечественный образцы, среди 10 разработчиков которого ни одного психиатра. Среди 53 статей Кодекса есть совершенно неуместные, например, запрещаются мошенничество и коррупция (ст.ст. 14, 15) и др., типа «не плюйте на пол!» - следы коллективного творчества и отсутствие стиля и такта в таком документе. . .
>>