<<

Метадоновые программы в России. Быть или не быть?

По следам 15-ой конференции «Наведение мостов между психиатрией Востока и Запада»

Москва, 10-13 июня 2012

В июне в Москве состоялась международная конференция, организованная интернациональным научным комитетом, в который от Российской Федерации вошли профессор В. Менделевич, М. Решетников и др. На конференции среди многих актуальных проблем, стоящих перед современной психиатрией, в том числе, поднимался вопрос о метадоновой программе снижения вреда. Программе неоднозначной, однако, однозначно одобрявшейся на данном форуме.

Один из апологетов этой программы на территории России, профессор В. Менделевич, сделал доклад, посвящённый этой теме. Докладчик, в частности, сравнивал отечественные и зарубежные данные о распространённости инъекционных форм наркоманий и сопряжённых с ними расстройств (ВИЧ-инфекции и др.), причём результаты, озвученные им, оказывались явно не в пользу России. Будучи одним из сторонников метадоновых программ, докладчик очевидно размывал такие клинические понятия, как «патологическое влечение», «лечение наркомании», «наркотик», зачем-то апеллируя при этом к советской карательной психиатрии и сравнивая с нею настоящие отечественные реалии в области наркологии.

Уже много раз, и на страницах этого журнала, в том числе, обсуждался вопрос о том, можно ли считать лечением замену одного наркотика другим без должным образом разработанной стратегии купирования самого влечения к наркотику с последующим отказом от его употребления вообще.

Но вызывает огорчение не сам факт подобного рода позиции, ведь наличие различных, порой полярных, воззрений на проблему наркоманий и их лечения и дискуссия по этим вопросам — факт, безусловно, отрадный. Печалит нежелание услышать альтернативные от позиции выступающих на данном форуме точки зрения и немедленное причисление инакомыслящих к категории советских психиатров-ретроградов, тормозящих прогресс психиатрии. Продуктивного обсуждения в такой атмосфере, увы, не получается…

Александр Меркин

>>