<<

Конференция памяти Ф.И.Случевского в Санкт-Петербурге

30 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция «Врачебное искусство в психиатрии», посвященная 80-летию одного из выдающихся представителей Ленинградской психиатрической школы проф. Ф.И.Случевского, 23 года возглавлявшего кафедру психиатрии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (бывш. ЛСГМИ) после проф. А.С.Чистовича. Были изданы сборник научных трудов конференции и «Избранные труды» Ф.И.Случевского. К сожалению, очень небольшим тиражом (250 и 300 экз.).

Конференция прошла очень живо и интересно. Зачитанные доклады, в основном учеников Ф.И.Случевского, отличали глубокая содержательность и широкий взгляд на поднимаемые проблемы, что было характерно и для творчества Ф.И.

Проф. В.А.Точилов, ученик Ф.И., возглавлявший ту же кафедру последние 18 лет, эмоционально рассказал о незаурядных жизни, творчестве и личности Ф.И. и древнем роде Случевских, которых революция разбросала по всему миру и девиз которых «Поспешающие побеждают!» Один из них, приехавший из Калифорнии, принял участие в финансировании конференции. Проф. Е.В.Снедков, недавно возглавивший ту же кафедру, посвятил доклад шизофазии, а проф. Л.И.Вассерман – психопатологии мышления при шизофрении, – темам, где особенно велик вклад Ф.И.; проф.В.В.Дунаевский – 100-летию все еще проблематичного единства шизофрении. Дочь Ф.И. – С.Ф.Случевская продолжила еще одну важную линию деятельности отца докладом «Меняющаяся картина использования математических и статистических методов психиатрии и психологии», а другой ученик Ф.И. – проф. А.Ю.Березанцев (ныне руководитесь отдела Центра им. Сербского) посвятил свой доклад биопсихосоциальным моделям психиатрии. Докладом проф. А.С.Тиганова была полноценно представлена Московская психиатрическая школа. Гостем конференции был и президент НПА России.

Конференция не только продемонстрировала на примере Ф.И.Случевского выдающийся вклад Ленинградской психиатрической школы в отечественную психиатрию, не только показала актуальность и сегодня разрабатываемой им проблематики, она сделал очередной шаг к преодолению раздробленности усилий Бехтеревского психиатрического общества, Российского общества психиатров и НПА России, но не в сторону их слияния в духе деструктивного ретроградного курса власти, который в угоду легкости манипулирования жертвует всем прочим.

Увы, день конференции ознаменовался слиянием Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова и Санкт-Петербургской государственной академии последипломного образования в Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова с сокращением ряда кафедр, в частности, наркологии, психотерапии и медицинской психологии.

>>