<<

Региональный конгресс ВПА в Ереване

14-17 апреля 2011 г. В Ереване состоялся региональный конгресс Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА), организованный ВПА совместно с Армянской психиатрической ассоциацией и Армянской медицинской ассоциацией. Это огромный успех Армянской психиатрической ассоциации и ее президента Армена Согояна, учитывая, что аналогичный конгресс и в Росси прошел впервые только в 2010 г.

Конгресс был превосходно организован, он проходил в самых почетных местах столицы Армении, открытие состоялось в величественном здании Академического театра оперы и балета и сопровождалось грандиозным концертом.

На конгресс приехали все первые лица ВПА: президент проф. Марио Май (Италия), будущий президент проф. Педро Руиз (США), проф. Норман Сарториус (Швейцария), проф Ахмет Окаша (Египет), проф. Динеш Бугро и проф. Дэвид Голдберг (Великобритания), проф. Акоп Акискал (США), проф. Дрисс Муссауи (Марокко), проф. Отто В.Стенфельд-Фосс (Норвегия), проф. Ханс-Юрген Меллер (Германия) и др., в частности представители Японии, Австралии, Индии, Таиланда, Израиля, Турции, Ирана, Австрии, Венгрии, Польши, Чешской Республики, Дании, Финляндии, Венесуэлы, а также Грузии, Киргизии, Украины, Беларуси и много коллег из России, в частности, проф. А.С.Тиганов. Было зачитано 11 пленарных лекций, проведено 22 симпозиума, 7 ворк-шопов. Всего 139 докладов и лекций.

Наибольшее внимание вызвал симпозиум, посвященный последствиям геноцида армян в 1915 г. с последующим посещением мемориала и музея геноцида. Очень интересной и важной теме посвятили свой симпозиум индийские коллеги – «Эмпатия – современные перспективы.» Тематика симпозиумов охватила фактически все актуальные проблемы психиатрии, в частности, «Политика в сфере психического здоровья», «Катастрофы и психическое здоровье», «Традиционные инновационные и альтернативные методы лечения» и т.д. Россия была представлена двумя симпозиумами по аффективным расстройствам, на первом из них сопредседателями были проф. Я.Рабах (Прага) и д-р Ю.С.Савенко, выступивший также с докладом «Неадекватность унитарной концепции депрессивного синдрома», и симпозиумом, организованным проф. А.О.Бухановским «Зависимость: болезнь или аддикция?». Отечественные коллеги участвовали еще в пяти симпозиумах. Множество докладов из Армении продемонстрировали высокий уровень армянской психиатрии.

На конгрессе состоялась церемония открытия печатной русской версии журнала «Всемирная психиатрия», официального органа ВПА, - несомненная заслуга Армена Согояна.

>>