<<

Сотрудничество с Министерством обороны будет продолжено

Таков итог выступления представителей Независимой психиатрической ассоциации России и Союза комитетов солдатских матерей России перед командирами всех родов войск, съехавшимися на сборы в Москву.

Тема сотрудничества – предотвращение суицидов в армии – не нова. В декабре 2007 года НПА России организовала двухдневный семинар «Первая помощь при угрозе суицида». Семинар провели врач-психиатр Анатолий Богданов и специалист по социальному менеджменту Игорь Назарьин, получившие специальную подготовку по программе, разработанной канадской неправительственной организацией. 28 военных психологов, участвовавших в семинаре, получили практические навыки первой помощи при угрозе суицида, научились оценивать риск суицидальных действий и проводить эффективное вмешательство. Присутствовавший на семинаре представитель учебно-воспитательного департамента Министерства обороны РФ высоко оценил качество обучения, предложил и впредь сотрудничать по этому актуальному для армии вопросу. Весной 2008 года НПА России выпустила научно-практическое руководство «Предотвращение суицидов в армии», тираж которого был бесплатно передан Министерству обороны для распространения в частях.

И вот по инициативе ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой представители НПА России приняли участие в очередных сборах Министерства обороны РФ.

28 мая 2010 г. вице-президент НПА России д-р А.Богданов выступил перед заместителями командиров по воспитательной работе различных родов войск с презентацией программы «Первая помощь при угрозе суицида», а 29 мая вместе с медицинским психологом Л.Виноградовой провел занятие для военных психологов, финалистов всеармейского конкурса. Настороженная позиция руководства помешала провести занятие с психологами в интерактивной форме, однако в процессе изложения материала удалось растопить лед недоверия и присутствующие выразили заинтересованность в представленной программе.

Несмотря на то, что Министерство обороны РФ имеет свою программу по предотвращению суицидальных действий в армии, ситуация продолжает оставаться неудовлетворительной, так что сотрудничество с гражданскими организациями неизбежно. Подтверждением серьезности намерений Министерства и готовности принять предложение НПА России по проведению серии семинаров явился тот факт, что 16 июня Л.Виноградова вместе с В.Мельниковой вновь выступали перед приехавшими в Москву командующими всех родов войск. На этот раз обсуждались уже конкретные планы проведения семинаров, сроки и количество участников, возможности финансирования, график работы.

А НПА тем временем расширяет свои связи с неправительственными организациями, проводящими мониторинг соблюдения прав военнослужащих и занимающихся их защитой. 9 июня 2010 г. сотрудники НПА России Н.В.Спиридонова, Л.Н.Виноградова и Ю.Н.Аргунова совместно с общественной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели очередной семинар «Как работать с гражданами с психическими расстройствами» для сотрудников неправительственных организаций. Это уже третий семинар в рамках проекта «Как защищать права граждан с психическими расстройствами: сотрудничество психиатров и правозащитников», направленный на установление взаимопонимания и рабочих контактов между психиатрами и правозащитниками.

Солдатские матери Санкт-Петербурга – хорошо подготовленная аудитория, у них есть постоянные консультанты психиатры, однако и они, и другие участники семинара с интересом слушали профессиональный рассказ об основных психических расстройствах и правилах поведения с психически неуравновешенными людьми. Руководитель юридической службы НПА России Ю.Н.Аргунова легко нашла общий язык с юристами организации, и заключение семинара превратилось в обмен опытом по особенностям защиты прав граждан с психическими расстройствами в разных ситуациях. Обсуждались также возможные формы сотрудничества, участия в совместных проектах.

Солдатские матери Санкт-Петербурга активно изучают и предают гласности ситуацию в вооруженных силах страны. Они только что выпустили «Черную книгу» о нарушении прав граждан во время призыва и службы в армии. Есть там и глава «Карательная психиатрия». Необоснованное помещение солдата в психиатрический стационар, установление диагноза и последующий «психиатрический шлейф» с целью игнорирования жалоб военнослужащего на дедовщину, денежные поборы, использование рабского руда и т.п. – вещь вполне вероятная, однако каждый случай требует внимательного рассмотрения и проверки. В своей совместной деятельности с Союзом комитетов солдатских матерей России НПА привыкла использовать психиатрию исключительно в гуманных целях, отправляя на военно-врачебные комиссии военнослужащих, самовольно оставивших часть в связи с невыносимыми условиями службы и находящихся в ненормальном психическом состоянии. Это позволяет спасти мальчиков от уголовного преследования и прервать их службу в армии, однако издевательства и унижения, о которых они рассказывают, остаются безнаказанными.

Наметившее сотрудничество с Министерством обороны РФ и совместная деятельность по предотвращению насилия и жестокости в армии открывают перспективу открытого обсуждения всех серьезных нарушений прав военнослужащих. Если эти планы удастся реализовать, можно будет забыть, что такое «карательная психиатрия» в армии и не будет материала для написания «Черных книг» в будущем.

Л.Н.Виноградова

>>