<<

Тюремная психиатрия в Бутырках

Психиатрическая больница при ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве на 275 коек создана приказом министра юстиции РФ № 341 от 18.12.2002 г. В составе больницы функционирует два психиатрических отделения на 125 и 150 коек, где оказывается помощь содержащимся под стражей подозреваемым и обвиняемым, страдающим психическими расстройствами, поступившим для прохождения СПЭ в Центре им. Сербского, и – отдельно – прошедшим СПЭ и признанным невменяемыми до этапирования на принудительное лечение. На день посещения в больнице находилось 187 больных, из которых 89 прошли СПЭ.

8 лет назад наш журнал опубликовал на восьми страницах (НПЖ, 2002, 1, 45-52) ставшее знаменитым «Письмо из Бутырок», датированное летом 2001 года, представляющее потрясающий документ чудовищности там происходившего, зафиксированного человеком незаурядного аналитического ума и художественного таланта, попавшего в одну из 39 камер для душевнобольных СИЗО 48/2, где сосредоточена почти вся тюремная психиатрия Москвы. К сожалению, об авторе, Александре Бирюкове, мы ничего не знаем. Но, судя по всему, это письмо сделало свое дело.

В течение всех этих 8 лет наши попытки попасть в это место ни к чему не приводили. Но 25 июня 2009 года это устремление исполнилось и без нашей инициативы. Вместе с сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации А.Ф.Бородулиным по мандату Уполномоченного и его предварительной договоренности я посетил это знаменитое учреждение. Нас очень доброжелательно встретили и показали все, что мы пожелали.

Разительный контраст с картиной, обрисованной в письме 2001 года, о котором напоминало состояние первого этажа огромного пятиэтажного здания, где идущий полным ходом капитальный ремонт только начался, сразу объяснил нам неожиданную открытость: отремонтированные этажи в самом деле хочется показывать.

Прежде всего, это свежий воздух, отсутствие спертого духа, от которого раньше в летние месяцы некоторые падали в обморок, выламывали рамы… Построена мощная общая вентиляция, повсюду установлены вентиляторы, совмещенные с ультрафиолетовыми светильниками, а яркое освещение и белоснежные зеркальные, но не скользкие, полы из особой прочной смолы создавали ощущение простора и свежести. Кубатура на одного больного теперь не менее пяти квадратных метров. Немало двухместных камер. Предусмотрены различные виды сигнализации. Имеются просторный прогулочный дворик на крыше, телевизоры в камерах, библиотека и даже священник. Имеется помещение с целой батареей стиральных машин, душевые. Параша осталась только в карцере, в каждой камере имеется закрытый туалет с унитазом, а в женских – даже с биде! Приобретено впечатляющее, рассчитанное на косвенное внушение медицинское оборудование: различные комбинации электроакупунктуры, цветомузыки, лазерной и физиотерапии и т.п. В представленном нам списке используемых психотропных средств можно отметить достаточно разнообразный набор нейролептиков, в том числе инъекционных пролонгов. Решительный перелом в царившем прежде положении больных наступил, по словам врачей, год назад. Больницу разгрузили, оборот больных ускорился до двух месяцев.

Бутырка – впечатляющий замок екатерининской эпохи, построенный по проекту знаменитого архитектора Казакова для заключенных, первым из которых был Емельян Пугачев. Одна из башен, в подвале которой он сидел, с тех пор называется Пугачевской. Теперь здесь интересный музей. И все это в получасе ходьбы от Кремля. Такой расположенный в центре и отремонтированный замок - как и «Кресты» в Санкт-Петербурге – в недалеком будущем наверняка будет превращен в модную гостиницу с ресторанами «Пируем в Бутырках». А сейчас это вызывающе показательный, неправдоподобный для любого россиянина экспонат для делегаций. Впрочем, такой и должна быть тюрьма, а не гнездом и рассадником туберкулеза, как прежде…

Но как бы ни был важен этот превосходный по существу экстерьер, еще важнее психологическая атмосфера этого учреждения, задаваемая стилем обращения с его обитателями, соблюдением их прав, возможностью различных форм контроля, в том числе и общественного, а также независимой юридической помощью на всех этапах. Между тем, межведомственный контроль отсутствует, переписка по-прежнему перлюстрируется. Ни одной жалобы ни аппарат Уполномоченного, ни НПА России в течение всех последних лет не получили.

Вызывающая, бьющая в глаза контрастом с повсеместными условиями содержания обстановка осмотренной больницы, ее выставочный характер может быть принят лишь при условии ее посещений коллегами из других регионов России, но ни в коем случае не иностранными делегациями. Вкладывать средства следует в первую очередь не в экстерьеры, не во внешний антураж, а в системные изменения, влияющие на психологическую атмосферу учреждения. Конечно, хотелось бы, чтобы все психиатрические больницы приобрели такой же вид. Но пока рассказ о биде вызывает у коллег хохот.

Ю.С.Савенко

>>