<<

Приметы времени на двух форумах российской психиатрии

Осень 2008 года ознаменовалась состоявшимися в Москве Ежегодной общероссийской конференцией по психиатрии (28-30 октября) и III Национальным Конгрессом по социальной психиатрии (27-29 ноября). Их несомненным позитивом была сама возможность регулярного непосредственного общения психиатров разных регионов страны, значительный размах этих встреч профессионалов, разнообразие программы каждой из них.

Однако, знаковым на этот раз были, в первую очередь, материалы, розданные делегатам: «Национальное руководство по психиатрии», носящее следы спешки, уязвимое по многим серьезным пунктам и вовсе не превосходящее прежние руководства, к чему обязывало его название, - на первом форуме и блестяще изданная и написанная книга Т.Б.Дмитриевой «Три кита обновляемой России» - на втором форуме, - книга чисто политическая и пиаровская, содержание которой находится в полном согласии с идеологией и курсом правящей партии и в столь же полном противоречии с содержанием и духом всей жизни и творчества проф. В.П.Сербского, 150-летнему юбилею которого официально был посвящен конгресс. И хотя деятельность проф. В.П.Сербского достаточно полно и адекватно излагалась в другой, розданной делегатам книге Т.Б.Дмитриевой, К.Л.Иммерман и С.Н.Осколковой «Владимир Петрович Сербский. Уроки будущего» (почему-то изданной тиражом всего 300 экземпляров), но в ней приводит в недоумение библиографическая ссылка на книгу «Три кита»…. Впрочем так же, как ссылка на другую столь же одиозную для профессионального контекста книгу Т.Д.Дмитриевой «Альянс права и милосердия» в правовой главе «Национального руководства по психиатрии».

Что касается содержания докладов, то на Конгрессе по социальной психиатрии тон задали два первых пленарных доклада: как всегда впечатляющий и четкий по форме доклад Т.Б.Дмитриевой «Социальная психиатрия перед вызовами XXI века» и доклад начальника ФСКН и ГАН В.П.Иванова «О наркоэкспансии в Российской Федерации». Оба доклада носили характер масштабной панорамы политико-экономико-демографической и проч. ситуации в стране в целом, важных для стратегического планирования минимум министерского масштаба. В.П.Иванов даже утверждал, что наркотрафик из Афганистана поступает в Россию целенаправленно как «наркоагрессия против России США и НАТО». Было как бы забыто, что социальная психиатрия –это не только макроподход к проблеме, но в не меньшей мере, также индивидуальный, их сопряжение. Данная Т.Б.Дмитриевой дефиниция социальной психиатрии также игнорировала индивидуальный уровень.

Большое место заняло на Конгрессе обсуждение якобы возрастающей «роли клинического психоанализа и групповой динамики в социальной психиатрии будущего» с широким международным участием. Это является неожиданным для традиционных позиций отечественной психиатрии (исключая, впрочем, В.П.Сербского) и ретроградным: психоанализ исчерпал себя в глазах лидеров американской психиатрии, откуда он начал свою экспансию в 20-е годы. Что касается докладов, то более всего нас поразил доклад ответственного секретаря «Национального руководства по психиатрии» - с позиции, диаметрально противоположной той, которую мы последовательно на протяжении многих лет развиваем и которая, как мы убеждены, соответствует традициям отечественной психиатрии. Проф. Ю.А.Александровский заявил, что фундаментальная категория «психотического уровня» «не должна включаться в МКБ-11, так как является клинико-описательной, а не патогенетической». Это утверждение выражает ушедшую в прошлое парадигму психиатрии.

Ю.С.

>>