<<

Елена Николаевна Прокудина (Конторович)

15.09.1941 – 26.07.2008

Елена Николаевна Прокудина (Конторович)После непродолжительной тяжелой болезни от нас ушла член-корреспондент НПА России – Елена Николаевна Прокудина, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией биофизики вирусов Института Вирусологии РАМН. На траурной церемонии директор института Вирусологии назвал Елену Николаевну представителем «элиты российской науки»

Занимая выдающиеся позиции в отечественной и мировой молекулярной биологии вирусов, она одновременно имела сертификаты психотерапевта и игрлорефлексотерапевта и с успехом занималась такого рода помощью. Будучи дочерью выдающегося психиатра проф. Н.В.Канторовича и женой психиатра-психотерапевта В.Н.Прокудина, она имела живой интерес к исследованиям в области психического здоровья, и активно участвовала в работе Независимой психиатрической ассоциации России: проводила исследования, публиковала статьи в Независимом психиатрическом журнале, участвовала в семинарах и международных конференциях. Елена Николаевна сотрудничала также с общественной благотворительной организацией помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие», возглавляемой внучкой П.Б.Ганнушкина – Светланой Ганнушкиной, душевно помогая людям, потерявшим своих близких, оставшимся без крова над головой, .подвергающимся дискриминации и притеснениям.

Елена Николаевна вобрала в себя прекрасный генетический материал от отца и матери (оба – профессора медицины) и от брата отца – Л.В.Канторовича – лауреата Нобелевской премии по экономике (1975 г.). Отсюда, по-видимому, присущие ей глубина интеллекта, широта и разносторонность ее интересов, музыкальная и литературная одаренность, спортивные достижения (чемпион по плаванию среди юниоров Киргизии), легкость общения с окружающими и с аудиторией любого интеллектуального уровня, умение найти контакт с любым собеседником, а порой, и озорство и артистичность.

Елена Николаевна останется в нашей памяти не только как специалист высокого уровня в области вирусологии, пытавшийся в нескольких научных публикациях установить связь между некоторыми вирусами и психическими расстройствами (ВИЧ, вирус болезни Борно и др.). Она была обаятельной женщиной, любящей и любимой женой, матерью, бабушкой, прекрасной пианисткой и гитаристкой, фотографом-художницей, «душой» дружеской компании, автором многочисленных остроумных скетчей за праздничным столом. И эта женщина с необыкновенным мужеством стоически переносила самые страшные удары судьбы, которых слишком много выпало на ее долю. Она показала всем нам достойный пример, и светлая память о ней всегда будет с нами.

>>