<<

Террористический вальс

Андрей Новиков

Террористы – не жертвы для контртеррористических структур но активная сила, наносящая контрудары.

(Все изложенное ниже представляет не рекомендации, а лишь анализ борьбы, изложенный в публицистической форме).

Стало очевидным, что контртеррористические структуры представляют большую опасность для нашего общества, чем сами террористические организации.

Они отдают приказ о штурме и убивают больше народа, чем террористы. То есть сама по себе их деятельность – это терроризм.

Единственный выход в этих условиях – это бороться против самих контртеррористов. Мы называем эту стратегию антитеррором и хотим изложить ее объективную логику, - уже потому, что она представляется нам неизбежной.

Подчеркиваем, все изложенное представляет собой не призыв к войне, а лишь анализ развития войны, одного из ее сценариев.

Итак, с точки зрения объективной логики борьбы, следует брать в кольцо тех, кто окружает террористов. За одним кольцом нужно выстраивать еще одно, окружающее уже контртеррористические структуры. То есть получается слоеный пирог: «педералы» берут в кольцо террористов, а резерв террористов берет в кольцо педералов.

Для этого не нужны большие войска, для этого нужна лишь слаженная работа террористических подразделений, наносящих агрессорам удары в самых неожиданных местах.

Например, можно, - с точки зрения объективной логики борьбы, - воздействовать на родственников контртеррористов, особенно на них начальников. Брать их в заложники. (Это не призыв, а анализ объективной логики борьбы). Пытать их так же, как они пытают родственников террористов. Предпринимать серию возмездий. Объяснять этим родственникам, что их отцы убивают людей на Северном Кавказе, да теперь уже и во всей России. Что антитерроризм – большее зло, чем сам терроризм.

Тем самым подцепив антитеррористические службы российского государства «на крючок», можно сделать их зависимыми от общественного мнения. Этим будет внесен разлад в их деятельность. В конце концов, все они – просто люди, обыкновенные люди.. Увы, образ их в нашем российском сознании героизирован и окружен тайной. Сорвите с них маску!

Нужно, чтобы они не действовали безнаказанно, не отдавали дурацкие решения о штурме, зная, что их назовут убийцами и карателями.

Во время же самих террористических актов нужно нападать на контр-террористические структуры, их оперативные штабы, путем дерзких контратак и захватов заложников из числа их самих. Например, во время дерзкой операции можно – при удачном развитии – захватить в заложники даже директора ФСБ, или кого-нибудь еще. А ведь нередко появляется и сам президент!

Бой вокруг теракта – это возможность действия для обеих сторон. Я бы сказал, это идеальное место для встречного штурма перед врагом, который даже не подозревает об этом. Если у отряда террористов есть заложники и он сам по себе большой, то отряд может раздробляться, как амеба, на несколько подгрупп, уводя с собой группы заложников, занимая ключевые объекты в городе. Он может делиться на десятки отрядов, увеличивая дробность терактов и, следовательно, затрудняя действия сотрудников спецслужб.

Обратим внимание на время.

Террористы не должны следовать За антитеррористами. Последние обычно высиживают двое суток, а потом – методом провокаций – начинают штурм. Рано или поздно они все-равно его начнут. Так стоит ли упускать время? Может быть, действовать первыми? Не сидеть два дня в духоте, а производить рекогносцировку, передвижения. Знаете, как конница степняков атаковала когда-то пешую дружину в степи: она окружала ее и начинала вращаться вокруг нее как водоворот. А потом вдруг атаковала. Ни в коем случае нельзя позволить российским спецслужбам вести себя, как татарская конница.

Террористы не должны сидеть под вентиляторами, а должны двигаться и чуть ли не разгуливать по городу, прикрываясь заложниками, не меньше, чем контртеррористы. Иначе им каюк будет. Чем изобретательнее будут террористы, тем будет лучше – с точки зрения объективной логики борьбы. Ведь цель террористической группы – как всякого диверсионного отряда – произвести как можно больше поражения в тылу врага и погибнуть. К сожалению, выживаемость террористических отрядов в современных операциях равна нулю. А раз умирать – то с боем! Захватывать как можно больше лиц! Действовать дерзко и стремительно! Постоянно передвигаться и не давать застать врасплох! Контратаковать неприятеля (Я рассуждаю сейчас условно, как в шахматной игре, с точки зрения одной из сторон). Предпринимать одновременные акции в других городах.

А две-три одновременных теракции – таких же мобильных – в соседних городах? Это уже «теракт на колесах». Перекати-поле. Теракт, равный бою, который трудно локализовать. Нужно деморализовать власть и общество, причем в короткий промежуток времени, когда та готовится «мочить» вас. Сушите ее, сушите! Сушите ей мозги.

Синхронное проведение терактов, особенно в период, когда проводится «заглавная» акция, может обеспечить психологический эффект.

Состоится ли захват Кремля?

Почти каждую неделю или каждый месяц мы слышим, как новая банда боевиков прорвалась в Дагестан. С войной – дисперсионной молекулярной войной, в которой взрывается каждый атом по отдельности и в результате повышается общая температура, – справиться так и не удалось.

Я был среди тех аналитиков, которые предсказывали именно этот вариант событий. И он произошел. Военная оккупация Чечни гигантской армейской группировкой ничего не решила, и мы имеем продолжение войны в малых формах.

И я все чаще думаю: если отряды боевиков способны вот так захватывать высокогорные деревни в Дагестане, то есть ли гарантия, что отряд в тысячу муджахедов-смертников однажды не попытается захватить Кремль? Или Эрмитаж? Или что-либо еще?

Пока что в Москве действуют одиночки-смертницы. Но в ней может собраться - как ручейки, образовав водопад, - очень сильный отряд боевиков, до полка включительно и с разных сторон атаковать любое учреждение. Вот Останкинскую башню, к примеру. Или офис ВГТРК на Шаболовке, - он совершенно, между прочим, не охраняется.

В провинциальных городах объектами атаки могут стать городские администрации, в которые может зайти кто угодно. Если в России одновременно взорвется двести администраций и будет атакована Останкинская телебашня, а группа муджахедов подорвет себя во время туристической прогулки по московскому кремлю, если будет уничтожена гранотометами «Комсомольская правда» и Радио России, то мы получим эффект, - в моральном отношении – почти равный 22 июню 1941 года, когда фашистские самолеты уже в 4 утра бомбили Киев и Москву. Это будет равносильно нападению на целое государство!

России может уже сейчас нанесен удар по самое горло, деморализована вся общественная и политическая обстановка в стране.

Реки сольются в одну могучую реку…

Содержание