<<

Триумф антипсихиатрии с подачи Зурабова: «Финансирование психиатрии необходимо сократить!»

На юбилейной конференции к 100-летию Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева проф. Ю.А.Александровский озвучил сенсационную новость: «Министр М.Ю.Зурабов принял делегацию сайентологов, которые настаивали на сокращении финансирования психиатрии». Если точнее: принял делегацию Гражданской комиссии по правам человека России и СНГ, которая, - как и сайентология и дианетика, - является производным фонда Рона Хаббарда. Причем правозащитность этой организации сводится к радикальнейшей версии психиатрии: мол, психиатрия это не наука, а обман людей, грубо вредящий их здоровью, и т.п. Далеко не все удостаиваются чести быть принятыми министром. При этом заранее выясняется цель визита. Так можно регулировать информацию о пожеланиях «снизу», о «голосе народа», о требованиях «правозащитников». Так Зурабов использовал Гражданскую комиссию для осуществления основного приоритета своей деятельности – «ресурсосбережения», с перекладыванием всех медицинских расходов на плечи населения с отказом от каких-либо гарантий и устранением от всякой ответственности. Но Гражданская комиссия, в свою очередь, использовала Зурабова: он экономит ресурсы, она – разваливает психиатрическую службу, которую ему по должности следовало бы развивать. Но сиюминутные соображения для временщиков всегда важнее.

31 мая произошло нечто еще более знаковое: редакция журнала «Экономика и медицина» в помещении Российской Академии Наук провела конференцию, где один из центральных докладов был предоставлен президенту Гражданской комиссии по правам человека России и СНГ (в прошлом психиатру из Екатеринбурга) С.Р.Доринской. Представители Минздравсоцразвития России, Главного военного медицинского управления Министерства обороны РФ, Комитетов Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской Академии медицинских наук и др. послушно слушали обоснование все того же тезиса: «Подпрограмма «Психические расстройства» - единственная подпрограмма «Концепции Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)», не имеющая реальных индикаторов. В связи с этим, выделение столь большой суммы денег из бюджета на заведомо бесполезные мероприятия для решения проблемы социально значимых заболеваний представляется мало обоснованным и бесперспективным». По результатам конференции будут изданы сборник докладов, а также резолюция – рекомендация.

Очевидна манипулятивность этой тактики - развязать себе руки на основании требований «общественности», которую сами выбирают, и под предлогом ресурсосбережения переадресовать финансирование.

Кто из ведущих психиатров был в роли такого статиста? И как он реагировал? Кто организовал такое представительство на этой конференции? Неужели главный психиатр-эксперт Министерства опять ничего не знал?

>>