<<

Семинар на Байкале

5-8 августа представители Независимой психиатрической ассоциации России совместно с Московской Хельсинкской группой в рамках проектов «Укрепление потенциала аппаратов Уполномоченных по правам человека и комиссий по правам человека в РФ: активизация борьбы против расизма и дискриминации» и «Проведение кампании общественной поддержки созданию службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров» (при финансовой поддержке программы малых грантов Посольства США) провели семинар для сотрудников аппаратов Уполномоченных по правам человека, сотрудников региональных комиссий по правам человека и ведущих правозащитных организаций в регионе Юго-Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Объединение усилий двух организаций позволило собрать весьма представительную аудиторию участников и расширить тематику запланированной ранее программы семинара.

Представители, прежде всего, государственных правозащитных структур Кемеровской, Свердловской, Сахалинской, Новосибирской, Иркутской областей, Хабаровского, Красноярского, Алтайского, Приморского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, и, наконец, Еврейской автономной области и Ханты-Мансийского автономного округа, съехались в пос. Листвянка Иркутской области, где в течение 4-х дней обсуждали проблемы, актуальные для соблюдения прав человека в России.

Московская Хельсинкская группа посвятила свою программу основным правам человека и их ограничениям, национальным и международным механизмам, стратегии и тактике защиты прав человека, а также обсуждению опыта работы уполномоченных и комиссий в области защиты прав человека, а НПА дополнила эти фундаментальные знания своей программой «Психическое здоровье, психические расстройства и права человека».

В процессе семинара представители НПА России познакомили участников с основными мифами общественного сознания относительно людей с психическими расстройствами, объяснили, что такое антипсихиатрия и стигматизация, рассказали об общих принципах оказания психиатрической помощи и подробно остановились на возможности применения недобровольных мер в психиатрии. Большое внимание было уделено судебному контролю за применением недобровольных мер, а также государственному и общественному контролю за соблюдением прав пациентов психиатрических учреждений и Службе защиты прав пациентов - как одной из основных гарантий исполнения закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Участники семинара особенно интересовались правилами общения с людьми с психическими расстройствами, задавали много вопросов о том, как вести прием таких граждан.

Выступая на заключительной сессии по подведению итогов семинара, практически все участники отметили чрезвычайную важность базовых знаний о психических расстройствах и правовой подготовки в этой области, а также необходимость специальных тренингов по общению с людьми с психическими расстройствами, высокую полезность проведенного семинара.

Следует отметить очень высокий уровень и интерактивный, вобравший в себя международный опыт, стиль представителей Сантк-Петербургского гуманитарно-политилогического центра «СТРАТЕГИЯ» (А.Л.Нездюров и др.; Web-site: strategy-spb.ru) ) при проведении семинара по правозащитной тематике.

>>