<<

Письмо протеста в отношении бесцеремонности современного российского ТV

В редакцию программы «Времечко»

Позвольте высказать протест против принципиального искажения моей точки зрения, представленной в программе 22 октября 2004 г., в сюжете посвященном выставке фотографий специально умерщвленных животных – авторство некоей шведской художницы-фотографа.

В единственной фразе моего выступления с экрана было сказано, что в данном случае речь идет о психическом заболевании автора изображений.

Дело не в сокращениях, конечно же неизбежных и не в грубом монтаже визуально-звукового образа.

В своем комментарии, изложенном дважды – по телефону, в ответ на предложение выступить и повторенном перед объективом, я подчеркнул, что недопустимо и невозможно выносить диагностическое заключение в отсутствие обследуемого, что диагноз есть врачебная тайна и что по одному поступку неправомерно делать серьезные обобщения. Можно лишь размышлять о природе поступка, о смысле ситуации. Сама возможность этого разговора, внимание общества к породившему его факту – признание того, что подобные события, экспозиции выходят за рамки, так сказать, естественно присущих человеку поступков. Действительно, акция такого рода может быть порождена определенными психическими отклонениями, но с не меньшей вероятностью она может воплощать социальный стереотип агрессивности, столь распространяемый, даже одобряемый и поощряемый в наши дни.

Рекомендовать автору подобных произведений обратиться к психиатру допустимо лишь (и прежде всего) в случае, если у него самого возникает подобный запрос, если ему потребуется совет, то есть в случае, когда переживания, связанные с творчеством этого плана, являются для него – автора – некоей психологической проблемой.

Считаю манипуляцию, произведенную с моей точки зрения, злоупотреблением психиатрией со стороны общества. Будучи несопоставимой по масштабу и трагизму событий, она по нравственной своей сути стоит в том же ряду, что перипетии с делом Буданова, психиатрически-психотерапевтические интерпретации феномена терроризма и нетрадиционных религиозных практик, тенденциозность официальных структур по отношению к Независимой психиатрической ассоциации.

Психиатрия – гуманистическая наука, имеющая целью помощь страдающим людям, а не средство устрашения и подавления непокорных и невежественных.

2 ноября 2004 г.
Б.А.Воскресенский

>>