<<

Первый национальный конгресс по социальной психиатрии

2-3 декабря 2004 г. в Доме правительства Москвы состоялся Первый национальный конгресс по социальной психиатрии «Психическое здоровье и безопасность в обществе», собравший более 850 участников и 12 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс готовился в спешке, но был превосходно организован на средства более 30 фармакофирм и других спонсоров.

Честь открытия была предоставлена представителю министерства, приказом которого от 14 октября 2004 г. были командированы участники Конгресса. Среди приветствий выделялось два. Неформальное выступление главного психиатра Москвы проф. В.Н.Козырева, сказавшего: «Мы работаем с цифрами, которые все лучше, но на деле все очень плохо... Надо пожелать, чтобы социальная психиатрия была «с человеческим лицом». В эмоциональном приветствии гостя с Украины проф. Анатолия Чуприкова (Киев) выражалось восхищение тем, «как замечательно отражает российское ТВ украинские события, эту операцию по манипулированию сознанием: четыре пятых оранжевых не осознают, что ими управляют».

Основная проблематика конгресса: гетеро- и аутоагрессия, виктимология, психиатрия чрезвычайных ситуаций, охрана психического здоровья и 6 сателлитных симпозиумов по фармакотерапии. По всем этим темам было сделано немало содержательных докладов.

Вместо пяти запланированных пленарных докладов состоялось два: обобщающий центральный доклад акад. Т.Б.Дмитриевой «Психическое здоровье как условие стабильности, безопасности и гармоничного развития общества» и доклад по суицидологи представителя ВОЗ проф. J.M.Bertolote. В завершение конгресса состоялся итоговый круглый стол «Направления и перспективы развития социальной психиатрии в России». На нем незапланированную диссонирующую ноту в благостную атмосферу бенефиса внесло выступление д-ра Ю.С.Савенко.

«...Конгресс проходит в момент, когда под предлогом борьбы с терроризмом урезаются гражданские свободы, наши и наших больных. Когда власти скоропалительно, исходя из одномерного принципа экономии средств, под гребенку, расправились с психиатрией, не считаясь с ее спецификой, и когда профессиональное сообщество ведет себя как загипнотизированный кролик. Конгресс проходит в момент, когда в Москве длится «Обезьяний процесс», на котором все шесть государственных экспертов используют свой профессионализм для выполнения социального заказа, а не выяснения истины, а независимая состязательная экспертиза задушена. – Обо всем этом ни слова.

Что мы услышали в докладе акад. Т.Б.Дмитриевой, очень красиво оформленном и представленном? - Избирательное фрагментарное изложение ситуации, катастрофичность которой максимально смягчена, и отсутствие серьезного научного анализа.

Например, аномия (потеря уважения и доверия к институциям своего общества), как очевидным образом основная причина суицидов в нашей стране в отличие от развитых стран, была просто упомянута в ряду других на 4-5 месте. В качестве чуть ли не главного фактора называлось манипулирование сознанием человека и славилась проведенная только что Центром им. Сербского конференция по этой теме, не имеющая ничего общего с наукой, за исключением эгиды РАМН. Опять речь шла о «псевдорелигиозных тоталитарных сектах» и «контроле сознания». Сама эта лексика – надежный маркер ненаучности. Представленный в докладе порочный круг в обществе, согласно которому большое число психических расстройств ведет к социальной напряженности, а та увеличивает число психических расстройств, противоречит современной научной парадигме – синергетической, неравновесной. Предложенная модель – это дорога к психиатризации действительности. От этого пострадают, в конечном, счете сами психиатры.

Что касается беспокойства, возникшего в обществе, и многочисленных звонков устроителям конгресса и нам тоже, - не будут ли проталкиваться поправки к закону, отозванные осенью перед лицом всеобщего возмущения, не возрастет ли длительность удержания в психиатрической больнице без санкции суда до 30 дней? – я вполне допускаю, что Татьяна Борисовна могла это планировать, но под действием негативной реакции в обществе не решилась. Два месяца назад на Всероссийской конференции эти поправки снова лоббировал проф. В.П.Котов, и Татьяна Борисовна публично предложила: «Почему бы Вам не заявить их снова?». Смысл этих поправок – удобство психиатров. Но в наше время количество злоупотреблений так велико, что рассмотрение этого вопроса несвоевременно. Сейчас надо исходить из приоритета прав наших больных. Противоположный выбор составляет существо полицейской психиатрии. Наконец, не стоит забывать, что поправки противоречат международному праву. Первый процесс по российской психиатрии в Европейском Суде – «Ракевич против России» - уже проигран: Суд особо указал, что все недобровольные меры не только должны своевременно проводиться через суд, но больной сам вправе обращаться в суд, обжалуя стационирование. России предложено внести это право в закон.

В заключение я хотел бы пожелать в будущем приглашать оппонентов, не уклоняться от острых тем, предпочитать форму симпозиумов и обсуждать законопроекты не вдогонку уже принятым наверху решениям, а загодя».

Это выступление вызвало следующее откровение Т.Б.Дмитриевой: «закон о психиатрической помощи опередил развитие страны минимум на 10 лет. Сегодня от закона страдают и врачи, и пациенты. Закон сыграл свою положительную роль. Мы не будем его трогать, пусть лучше его меняет государство».

Таким образом, беспокойство журналистов было оправданным, а их активность предотвратила рекомендацию поправок от имени Первого национального конгресса по социальной психиатрии. – Прекрасный пример значимости активной гражданской позиции.

В заключение был зачитан проект резолюции конгресса. Он оказался словно списан с наших обращений: в жестких выражениях Правительство порицается за недостаточное финансирование и т.п. Но в дополнение к этому предлагается обратиться во Всемирную ассоциацию социальной психиатрии о создании российского отделения и введении его представителя в руководящие органы.

Так с полной непринужденностью наша критика тут же утилизируется, превращаясь в средство политической демагогии, пиара, того самого манипулирования сознанием наивных обывателей, в котором упрекает mass-media и «тоталитарные секты». В результате выхолащивания сути, доводы девальвируются. Этот элементарный обман можно преодолеть только контекстуальным рассмотрением, доступным простым людям: важны не столько правильные слова, сколько доверие к тем, кто их высказывает. «Несколько лет назад, - сказал заместитель Т.Б.Дмитриевой проф. З.И.Кекелидзе, - нас никто не хотел слушать, теперь все иначе...». – Все иначе в силу государственного контроля ТВ и многотиражных СМИ. Чтобы поднять репутацию своего одиозного учреждения, акад. Т.Б.Дмитриева не остановилась даже перед тем, чтобы поместить детей Беслана на реабилитацию в свой институт – каменный мешок, фактически тюремный двор в центре Москвы. З.И.Кекелидзе очень хвалил доклад акад. РАМН П.И.Сидорова (Архангельск) «Психический терроризм как массовая форма нелегального оружия», предлагая превратить его в лекцию. Здесь манипулирование сознанием со стороны СМИ и «тоталитарных сект» обыгрывалось уже таким образом, что сделалось теоретической основой для судебного преследования.

>>