<<

Великое рядом

(Владимир Михайлович Бехтерев – наш земляк)

Что имеем, не храним...

Имя Владимира Михайловича Бехтерева известно далеко за пределами нашей Родины. Он является ученым не только российского масштаба - это личность с мировых именем. Если вы в Англии или Германии, Америке или Африке, Японии или Австралии произносите во врачебных кругах словосочетание «болезнь Бехтерева», вас прекрасно поймут на любом континенте, и каждому будет понятно, что речь идет об анкилозирующем спондилоартрозе, или болезни, которую под названием «одеревенелость позвоночника» описал В.М. Бехтерев. И таких примеров немало.

Родина великого ученого – село Сорали Вятской губернии, ныне относится к территории Елабужского района Республики Татарстан. Вожди мирового пролетариата произвольно резали карту растерзанной России, и никто не задумывался в то время, какой населенный пункт к какой области или республике будет принадлежать. На Вятке Бехтерева считают своим земляком и свято чтут его память, в Татарстане это проявляется намного меньше. Казань и Санкт-Петербург гордятся своей причастностью к годам научного и человеческого рассвета личности ученого. Чей же на самом деле Бехтерев? Не будет выглядеть преувеличением фраза, если сказать, что Бехтерев принадлежит всей России, а наследие его имеет мировое значение. И раз судьба распорядилась таким образом, что родина его находится на территории многонационального Татарстана, то помимо благодарности судьбе за такого великого земляка, психиатрическая общественность должна быть обременена еще и такими понятиями как долг и ответственность.

Село Сорали находится вблизи города Елабуга, является старейшим поселением русских и вотяков на территории района. Название села, скорее всего, происходит от вотякского слова «сераль», что означает дворец, хотя никакого дворца поблизости нет. В XIX веке село славилось медеплавильным производством, а исторически было замечательно тем, что в нем ненадолго останавливался Емельян Пугачев во время своего пути в Казань.

В селе имеется православная Петропавловская церковь. Трехпрестольный каменный храм был построен в 1800-1810 гг. на средства владельца соседнего Коринского медеплавильного завода Семена Красильникова, проживавшего в селе Сорали (в 1774 г. в его доме останавливался Пугачев). Колокольня поставлена на средства прихожан, главный престол освящен в 1806 г., правый придел - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в 1808 г., левый - во имя Святого Василия Великого в 1810 г. Отдельно стоящая колокольня возведена в 1810 г.

За годы советской власти храм был основательно перестроен, колокольня разрушена, кресты снесены. В настоящее время к храму пристроены калечащие его образ хозяйственные помещения, а в самой церкви развернуто какое-то производство. В этом самом храме, в далеком 1857 году, в холодный январский день 22 января был крещен будущий великий ученый Владимир Михайлович Бехтерев. В селе Сорали он проживал с семьей некоторое время. Там же в семье Бехтеревых родилась дочь – Мария, которая умерла в малолетнем возрасте. Могила ее не сохранилась.

Власти и государству, занятым предвыборными баталиями, нет дела до памяти великих исторических ценностей, которые грозят без сохранения быть просто уничтоженными временем. В России давно каждый привык надеяться только на себя. Энтузиастами-учителями из Елабуги и Соралей в местной школе организован музей В. М. Бехтерева. На большее не хватает ни средств, ни поддержки. О том, чтобы установить на родине ученого памятник, учителя только обречено вздыхают.

Как же сохранить и увековечить память о великом ученом, нашем земляке и не дать материальным свидетелям прошлого просто так под немое наше молчание и согласие, разрушиться и кануть в небытие?

Лучшим даром в память Владимира Михайловича Бехтерева было бы сохранить и восстановить Петропавловскую церковь. Храмы на Руси всегда были источником просвещения. Церковь и священнослужителя всегда несли людям самое светлое и доброе. Будет храм – заживет и село. Можно будет обдумывать и выбирать место под памятник Бехтереву, создавать отдельный большой музей, куда можно будет приглашать туристов не только из России, но и из-за рубежа. Тогда появится в селе работа, оживет народ, а если будут жить и трудиться люди в Соралях, то и память о нашем великом земляке будет сохранена на века.

Предлагаем всем заинтересованным в сохранении нашего научного и культурного наследия принять участие в деле восстановления исторической справедливости и правды, которых так не хватает в наше нелегкое для страны время.

Инициативная группа «Бехтеревское врачебное общество»

Председатель общества, врач психиатр – Комиссаров Алексей Геннадьевич.

Заместитель председателя, врач-психиатр – Шишкин Денис Александрович.

>>